Как ухаживать за слипонами

Слипоны – популярная молодёжная обувь, которую носят даже звёзды в своих неофициальных выходах в свет. И это вполне понятно – они практичны и при правильном уходе прослужат не один год. И для сохранения их презентабельного внешнего вида необходимо поддерживать чистоту обуви. Так как же с лёгкостью и удовольствием очистить женские слипоны от грязи?

Пять ступеней на пути к чистоте.

  1. Ни в коем случае не стоит замачивать женские слипоны надолго! Подошва отклеится, а колодка деформироваться. Лучше всего стирать их вручную. Нужно заранее подготовить тряпочку для чистки и мыльный раствор, в который можно также добавить нашатырный спирт. Или можно купить специальное средство для чистки кед. Не стоит забывать про чистую тряпку для протирки и ёмкость с чистой водой, в которой мы будем полоскать нашу обувь.
  2. Мочим тряпку в мыльном растворе и очищаем поверхность слипонов.
  3. Полощем тряпочку в чистой воде и повторяем пункт 2 до тех пор, пока поверхность не будет чистой.
  4. Подошву чистим с помощью жесткой губки таким же образом, но уже менее бережно, стараясь вычистить всю грязь из протектора.
  5. Протираем чистую обувь сухой тряпкой, заполняем скомканной бумагой и ставим сушиться в естественных условиях.

Этот способ больше всего подходит для слипонов с текстильным верхом. Хлопчатобумажная же ткань требует к себе более бережного отношения. В том случае, если мы столкнулись с ней, следует высушить слипоны, почистить мягкой щёткой и потереть специальным мелом.
Женские слипоны из текстиля также могут быть постираны и в машинке, но только при учёте некоторых нюансов и следуя инструкциям ниже:

  1. Они в нормальном состоянии и нет следов износа таких, как отрывающиеся декоративные детали.
  2. Перед стиркой необходимо очистить подошву, чтобы мелкие камни не повредили стиральную машину.
  3. Лучше стирать слипоны в бельевом мешке или наволочке. Также не стоит стирать несколько пар за раз – это может повлечь за собой деформацию обуви и поломку машинки.
  4. Для стирки лучше использовать режим деликатной стирки или стирки спортивной обуви, но исключить отжим.
  5. Сушить на свежем воздухе, заполнив бумагой.

Внутренний мир тоже важен.

Нельзя забывать и про внутреннюю чистоту. И тут хочется дать один совет: не стоит носить слипоны без носков – из-за резиновой подошвы они очень плохо «дышат», поэтому уже через несколько носок может появиться неприятный запах, от которого бывает трудно избавиться. Кроме того это негигиенично. Однако, запах может появиться и если вы будете носить носки. Для предотвращения этого нужно периодически сбрызгивать специальным дезодорантом или протирать внутреннюю поверхность слипонов перекисью водорода.
Слипоны – удобная современная молодежная обувь, а слипоны женские должны быть ещё и красивыми. Есть много факторов, влияющих на внешнюю привлекательность обуви, но самым главным является правильный уход. И теперь вы знаете все тонкости этого нелёгкого занятия.
Статья создана при помощи интернет обуви магазина https://www.miraton.ua/