Алексей Учитель выдвинет «Матильду» на «Оскар»

Специально для этого фильм уже выпустили в ограниченный прокат.

Окончательное решение о том, отправится ли наиболее обсуждаемый и ожидаемый российский фильм этого года на самую престижную кинопремию мира, примет, конечно, не сам режиссер, а российский комитет «Оскара» во главе с председателем Владимиром Меньшовым. Комиссия до 1 октября должна определить от нашей страны одну картину, которая могла бы претендовать на премию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

«Мы хотели бы участвовать в оскаровской гонке», – сообщил Алексей Учитель, передает ТАСС. Режиссер подчеркнул, что для него это не просто мечты, а вполне конкретная цель: чтобы соблюсти все требования организаторов и реально претендовать на попадание в лонг-лист «Оскара», картину уже выпустили в так называемый ограниченный прокат, поскольку, согласно одному из главных требований Американской киноакадемии, претендовать на статуэтку в этой категории могут только ленты, которые вышли в прокат до 1 октября.

Алексей Учитель выдвинет «Матильду» на «Оскар»

Тем временем в России публичная премьера ленты, у которой уже есть свои противники и сторонники, ожидается 26 октября – в Мариинском театре, и это будет первая кинопремьера в современной истории легендарной Мариинки.

Напомним, что фильм, который еще находится в производстве, вызвал волну возмущения в самых разных кругах своим сюжетом. В исторической мелодраме показан любовный роман Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской, который якобы имел место еще до его коронации и брака с Александрой Федоровной. Такая смелая экранизация периода жизни будущего последнего российского императора, которого Российская православная церковь причислила к лику святых, вынудила Наталью Поклонскую направить в Генпрокуратуру депутатский запрос о проверке фильма на экстремизм.

Роль Николая II исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, роль его матери Марии Федоровны досталась Ингеборге Дапкунайте, а образ Матильды воплотила полячка Михалина Ольшанска. Усилили картину и российскими звездами: от нас в фильме снимались Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский.