Александр Ревва: «Меня растила бабушка, и я звал ее мамой»

Про него точно можно сказать: человек-оркестр. Он и актер, и певец, и юморист. И все время в выступает в разных образах: то Артура Пирожкова, то Челентано, а теперь он и вовсе «Бабушка легкого поведения». Так называется самая громкая августовская премьера, где Ревва сыграл аж две главных роли. «Мне нравится надевать маски, нравиться удивлять, нравиться быть интересным для зрителя на зацикливаться на чем то одном», – говорит он.

– Сюжет «Бабушки легкого поведения» перекликается со знаменитой советской комедией «Здравствуйте, я ваша тетя!». Когда готовились к роли, пересматривали ее, чтобы почерпнуть что-то, или, наоборот, старались выкинуть из головы, чтобы сыграть по-своему?Александр Ревва: «Меня растила бабушка, и я звал ее мамой»

– Сюжет этих картин не пересекается. Мы все советский фильмы знаем и любим, и большая часть зрителей видели и «Здравствуйте, я ваша тетя!», и «Тутси», и «Миссис Даутфайр». Везде мужчина попадает в какую-то неприятность, и пытаясь сохранить жизнь, одевается как женщина, вводя всех окружающих в заблуждение. У нас тоже в основе лежит эта концепция. Но наш сценарий оригинальный, это свежий глоток, некий симбиоз перечисленных фильмов. Мы на его создание потратили два с половиной года, и у нас получилось, получился интересный и, главное, смешной, понятный для всех возрастов фильм! Когда вы его посмотрите, вы забудете и про «Тетю», и про «Тутси», и про все на свете. Останутся только смех, положительные эмоции, и, я очень надеюсь, вы станете чуточку добрее.

Александр Ревва: «Меня растила бабушка, и я звал ее мамой»
Александр Ревва– Как вам женские штучки – бигуди, колготки, тушь? Тяжело было перевоплощаться?Александр Ревва: «Меня растила бабушка, и я звал ее мамой»

— С одной стороны, тяжеловато, а с другой – было очень интересно. Я такой человек, совершенно не боюсь трудностей. Если мне что-то нужно, что-то цепляет, появляется интересный проект, повод для развития, я готов на очень многое, в том числе ходить на каблуках, сидеть по 4 часа в кресле гримера. Настоящий артист всегда готов на жертвы ради дела. После 30 съемочных дней в образе Александры Павловны Фишман я могу с уверенностью сказать, что знаю все про женщин, ну или почти все, даже изнутри, потому что все вещи испытал на себе – эти корсеты, каблуки, бюстгальтеры и т. д. Когда я на 23-й съемочный день зашел на автомате в женский туалет, то понял, что пора завязывать.

– Что же вы узнали про внутренний мир женщин, чего не ведали раньше, даже будучи женатым человеком и отцом двух дочерей?Александр Ревва: «Меня растила бабушка, и я звал ее мамой»

— Быть красивой женщиной – это тяжелый труд, вот что главное я узнал. Накраситься утром, смыть макияж вечером, все эти эпиляции, депиляции, приклеивание чего-то – ох, бедные женщины! Моя жена любит естественность, я, как мужчина, считаю, что естественность всегда лучше, но Анжелика, как любая женщина, конечно, использует все эти штучки – шпильки, красивые платья и прочее.

Александр Ревва: «Меня растила бабушка, и я звал ее мамой»
В фильме «Бабушка легкого поведения» с Реввой (слева в образе) и Глюк’оZой снялся Филипп Киркоров– Вашей партнершей была Глюк’оZа, которую мы знаем как певицу. Как вам она как актриса?Александр Ревва: «Меня растила бабушка, и я звал ее мамой»

— Раскрою небольшую тайну: изначально я был против ее участия в картине, меня переубедил Марюс Вайсберг, я опасался, что не справится. Далеко не каждая хорошая певица еще и хорошая актриса. Счастлив признать, как сильно я ошибался на ее счет: она выглядит в кадре органично. У нее получилось искренне представить свою героиню. Я был приятно удивлен. Она очень красивая и нежная в своем образе, к тому же очень внимательно ко всему относилась, работала на износ, ни разу не пожаловалась, хотя съемочная смена могла длиться по 20 часов. Для непрофессиональной актрисы Наташа была на высоте, чем, конечно, заслужила уважение всех, кто работал на фильме. Но это заслуга не только Наташи, а еще нашего режиссера Марюса Вайсберга. Желаю всем актерам однажды встретиться на съемочной площадке с этим потрясающим человеком, который тебя открывает. Он никогда не давит, делает все так, как будто лишь подчеркивает те таланты, которые в тебе есть. И это еще больше вдохновляет и мотивирует. Ну и я Глюк’оZе немного помогал как старший товарищ с опытом в этом деле: всячески подбадривал, советы давал. Вообще, у нас получилась отличная, слаженная команда. Это, кстати, половина успеха любого дела!

– Какие советы вы давали Наталье?Александр Ревва: «Меня растила бабушка, и я звал ее мамой»

— У нее очень громкий голос иногда вырывается. Она девушка нежная и трепетная, но импульсивная, имеет много положительной солнечной энергии, и иногда это выходило наружу. И тогда приходилось сдерживать. Ее героиня получилась очень милой, как Джессика Лэнг, которая сыграла в «Тутси». Вот она – наша новая Джессика Лэнг.

Мама – человек-магнит. Притягивает вилки

– Когда снимались в фильме, свою бабушку вспомнили, что-то привнесли в образ от нее?Александр Ревва: «Меня растила бабушка, и я звал ее мамой»

— Конечно! Эту комедию мы и посвятили моей бабуле – Татьяне Сергеевне. Она мама моей мамы, женщина с очень трудной судьбой. Пережила войну, вышла замуж за человека, который после войны остался незрячим. Возможно, благодаря этому у него развились другие способности: он умел за несколько секунд перемножать в уме шестизначные числа и даже попал в Книгу рекордов Гиннесса, а еще он был профессором Донецкой консерватории и отлично играл на баяне. Но все же: моя бабушка посвятила жизнь человеку, который был слепым. Родила от него детей, очень талантливых. Старшей была мама. Потом бабушка воспитала и меня с сестрой. Мама растила нас одна. Она много работала, и бабушка помогала ей, взяв наше с сестрой воспитание на свои хрупкие плечи. Я ее называл мамой до 18 лет. Посвятила себя семье, но и работала тоже много лет. Мы жили не очень богато. И она мне привила все – доброту, любовь к людям. Все, что есть хорошего во мне, – это от нее. Я благодарен судьбе за то, что она была в моей жизни и подарила мне все самое светлое, что может быть в характере человека. Она даже умерла у меня на руках. Это произошло в 2002 году.

– А с отцом вы отношения поддерживаете?Александр Ревва: «Меня растила бабушка, и я звал ее мамой»

– Очень редко.

– В фильме снялась также ваша мама…Александр Ревва: «Меня растила бабушка, и я звал ее мамой»

— Да, это ее первая ошибка в кино, как она сама говорит. По-моему, у нее все получилось отлично! С ее энергетикой, харизмой и бесстрашием по-другому и быть не могло. Надеюсь, это ее не последняя роль. Известной, кстати, она стала задолго до фильма: от дедушки ей досталась способность притягивать ложки, вилки и другие металлические предметы. Мама – человек-магнит. Я такую способность от него тоже частично перенял: заряжаю все свое творчество – песни, фильмы – положительной энергией. Когда человек мои произведения слушает или смотрит, он становится добрее, красивее – лучше.