Юлия Такшина: если встречу своего мужчину, то обвенчаюсь

«Любая ситуация в жизни – это урок, – говорит в эксклюзивном интервью актриса, запомнившаяся зрителям по сериалу «Не родись красивой». – Я надеюсь, что после разрыва отношений стала мудрее. Хотя вдруг встречу любовь – и опять в омут с головой. В чувствах сдерживать себя нельзя».

– Юля, на канале «Россия» прошел сериал «Деревенский роман» с вашим участием. А теперь над какими проектами работаете?Юлия Такшина: если встречу своего мужчину, то обвенчаюсь

— Снимаюсь в сериале под рабочим названием «От ненависти до любви». Параллельно работаю над проектом «Город влюбленных» в Киеве – это история о трех подругах. Я, как это ни странно, по сценарию самая мудрая из них. Плюс в очередь с Ольгой Ломоносовой играю главную роль в спектакле «Кармен» в Центре Юрия Башмета. Для меня это новая ступень. В постановке участвуют как актеры, так и солисты балета Большого театра и оперные артисты Мариинского театра. Действие происходит под аккомпанемент живого оркестра – эмоции зашкаливают! Что касается «Деревенского романа», то помню, что работать было интересно. Снимали в Минске и его окрестностях. У меня там сложная роль: поверьте, сыграть человека, зависимого от наркотиков, непросто. После съемок я приходила в номер никакая, отголоски истерик героини оставались, и нужно было время, чтобы прийти в себя. Такое со мной бывает редко. Но чем роль сложнее, тем больше она тебя увлекает.

Юлия Такшина: если встречу своего мужчину, то обвенчаюсь
– Близкие не страдают от вашего графика?Юлия Такшина: если встречу своего мужчину, то обвенчаюсь

– Сыновья (Ване десять лет, а Феде – восемь) уже не раз говорили: «Мама, уволься с этой работы, мы уже забываем, как ты выглядишь». Вот сейчас они отдыхают в Греции с моими родителями, и я почти месяц их не видела. Тяжело переносить разлуку. Созваниваемся каждый час.

– Их папа (актер Григорий Антипенко. – Прим. «Антенны») много времени проводит с детьми?Юлия Такшина: если встречу своего мужчину, то обвенчаюсь

– Да, Гриша замечательный отец, мы ездим в отпуск все вместе с сыновьями. Там на отдыхе он поднимает их в шесть утра, идет в горы. И я рада, вижу, что мальчикам это нужно. Бывало, я не справлялась с ребятами, ну никак не слушали – не идут спать, и все. Звонила папе, чтобы он им по-мужски втолковал.

– Вы ведь разошлись несколько лет назад. Какие уроки вы вынесли после разрыва?Юлия Такшина: если встречу своего мужчину, то обвенчаюсь

– Любая ситуация в жизни – это урок. Я в первую очередь благодарна тому, что вышла из нее с поднятой головой, мне хватило сил на это. Надеюсь, стала мудрее. Хотя вдруг встречу какую-то любовь – и опять в омут с головой. В чувствах сдерживать себя нельзя. Да и не любить невозможно, иначе жизнь потеряет смысл.

– А к отсутствию штампа о регистрации брака ваше отношение изменилось?Юлия Такшина: если встречу своего мужчину, то обвенчаюсь

– Да, со временем поняла, что регистрация нужна. Хотя штамп в паспорте никого не убережет от разрыва. Теперь я, если встречу своего мужчину, обязательно еще и обвенчаюсь.

– На ваш взгляд, браки в актерской профессии более хрупки, чем остальные?Юлия Такшина: если встречу своего мужчину, то обвенчаюсь

– К сожалению, семьи распадаются у людей любых специальностей. Сейчас многие актерские пары стали воцерковленными. И я вижу, что их жизнь коренным образом изменилась. Они женятся, венчаются, настолько осознанно подходят к семейному союзу, что мне кажется, эти отношения навсегда.

Юлия Такшина: если встречу своего мужчину, то обвенчаюсь

«Щелкунчик» – это так скучно»

– Ваня и Федя на кого характерами похожи?Юлия Такшина: если встречу своего мужчину, то обвенчаюсь

– Они очень разные. Старший, Ваня, все держит в себе. Чтобы его разговорить, нужны особые психологические приемы. Он мечтает ходить в горы, как его папа. Гриша ведь заядлый альпинист, он одержим горами. И я даже боюсь немного за сына. Смогу ли его отпустить? Хотя кто меня будет спрашивать… А младший, Федя, открытый, эмоциональный, сразу находит со всеми общий язык. Вот сейчас на отдыхе на пляже к ребятам подошел мальчик из России. Говорит Феде: «Привет, как тебя зовут?» Федя отвечает, тогда мальчик спрашивает имя у Вани, а тот молчит. Тут Федя вступает в разговор: «Его зовут Ваня». И сообщает, сколько им лет и что они братья. А Ваня стоит и молча наблюдает. Мне кажется, что Федя больше в меня, а Ваня – в Гришу. Хотя, конечно, они будут меняться, два года назад ведь были совсем другими. Ваня в сентябре пойдет в четвертый класс, а Федя во второй. На летние каникулы им задали прочитать огромный список книг. Вот сейчас Федя читает братьев Гримм, а Ваня – «Денискины рассказы».

– Фильмы с участием мамы они смотрят?Юлия Такшина: если встречу своего мужчину, то обвенчаюсь

– Да, они гордятся моей профессией. Вместе с ними ходила на премьеру картины «12 месяцев. Новая сказка», в которой сыграла одну из главных ролей. Ваня пригласил в кинотеатр весь класс. Я вышла на сцену с сыновьями, дала им сказать несколько слов в микрофон. Они пожелали всем хорошего просмотра. И я помню восторженные глаза моих детей, когда они сидели в зале с одноклассниками. Это дорогого стоит. Они бывают и на моих спектаклях, но им больше нравится не сидеть в зале, а ходить за кулисами. Там они уже сдружились с детьми других актеров. Посмотрели с ними все детские спектакли. Водила Ваню на «Щелкунчика» в Большой театр: все дети ворочаются, что-то говорят, а мой сидит не шелохнувшись. Думаю: неужели ему так все понравилось? А когда вышли на улицу, он сказал: «Мама, больше меня сюда никогда не приводи – это ужасно скучно». Я рада, что у моего ребенка уважение к труду актера заложено в крови, он до конца досмотрит любой спектакль, даже если это ему не нравится.

– Чем ребята увлекаются?Юлия Такшина: если встречу своего мужчину, то обвенчаюсь

– Ваня, как ни странно, захотел пойти на бальные танцы. Сам записался в кружок и сказал мне. Может, это гены? Я занималась танцами. А Федя увлекся волейболом и еще ходит на лепку, смастерил там, например, ежика из семечек. Тут был смешной случай: на линейке 1 сентября у ребят спрашивают: «Кем вы хотите стать?» И мой Федя сразу отвечает: «Батюшкой». Почему? Я с детьми хожу в церковь, но Федя об этом мне ничего не говорил. Было приятно. Желание стать батюшкой у него сохранялось на протяжении года. А сейчас в Греции он насмотрелся на рыбаков и признался, что хочет стать рыбаком. А вот Ваню спроси, какую профессию выберет, он ответит, что еще не определился. Моя мечта – чтобы они стали детскими зубными врачами. Это стабильная и оплачиваемая профессия.