Танки грязи не боятся: 15 безумных фото с «Нашествия»

Крупнейший в стране рок-фестиваль прошел в минувшие выходные в Большом Завидово. Вспоминаем, как это было!

Предварительный прогноз погоды благоприятным не был. Но действительность оказалась хуже, чем предполагали синоптики. За считаные часы поле фестиваля превратилось в болото, вязкая жижа хлюпала под ногами. Кстати, не все запаслись резиновыми сапогами, а потому покупали их за 1 – 1,5 тыс. рублей прямо на месте. Многие просто обматывали ноги мусорными мешками и шлепали, не разбирая дороги. Самые отважные ставили под дождем палатки, но часть зрителей, купивших билет в городки, ночевали в машинах (кстати, это запрещено).

Несмотря на бесконечный дождь, в пятницу около сцены было не протолкнуться. «Кипели» под Кипелова, вспоминали молодость под Бутусова. Но уже утром в субботу дорога к главной сцене стала испытанием, особенно для тех, кто остался жить на парковках. Пришло понимание, что и уехать домой тоже будет сложно: стоянки утонули в грязи. А потому самые дальновидные люди еще до обеда задумались об эвакуации. Да, да, именно эвакуация – так выглядел отъезд. Пробиться к асфальту своими силами было почти невозможно. Люди объединялись в группы по 10−15 человек и выталкивали машины сообща. На одной из парковок появился трактор. За 3−8 тыс. вытаскивали с поля. Желающих воспользоваться «сервисом» было так много, что мгновенно образовалась очередь человек в сто.

Организаторы утверждали, что оплатили работу спецтехники, а потому деньги за услуги трактористы берут незаконно. Но после многочасового ожидания водители готовы были выкладывать любые деньги, лишь бы уехать. Про помощь МЧС в субботу даже не говорили.

Танки грязи не боятся: 15 безумных фото с «Нашествия»
Танки грязи не боятся: 15 безумных фото с «Нашествия»
Танки грязи не боятся: 15 безумных фото с «Нашествия»
Танки грязи не боятся: 15 безумных фото с «Нашествия»
Танки грязи не боятся: 15 безумных фото с «Нашествия»

А в это время на сцене выступали «Алиса» и «Мельница», «Чиж & Co». Но музыка ушла на второй план, надо было выжить. Многие, кто смог выехать с «Нашествия» в субботу, вернулись в воскресенье, чтобы послушать Шевчука, он завершал программу. Только приезжали уже на электричках, печальный опыт показал, что эту безопаснее.

Зрители разделились на два лагеря – одни «поливали грязью» и без того превратившееся в болото «Нашествие», ругали организаторов и твердили, что никогда больше не приедут на поле. Другие смеялись, пели, месили грязь и радовались самому главному приключению года. Наверное, это люди, чей стакан всегда наполовину полон. Оптимисты, одним словом. А может, они так сильно любят музыку? В таком случае все понятно. Настоящим поклонникам рока никакая непогода не страшна!