Профилактическая медицина в практике терапевта

Целью профилактического обследования является выявление различных заболеваний у населения а также вероятности возникновения тех или иных заболеваний у конкретной категории лиц. В международной практике принято выделять отдельные категории для мужчин и женщин исходя из возраста. По данным американских авторов в практике семейного врача целесообразно проводить скрининг прежде всего на онкологические заболевания, артериальную гипертензию и гиперлипидемию. При этом подразумевается проведение обследования у бессимптомных пациентов, т.е. у лиц, не имеющих жалоб (Hensrud DD., 2000.).

Ниже приведены данные для планирования скринингового обследования у лиц группы риска. К группе риска относят категорию лиц у которых вероятность развития того или иного заболевания повышается с возрастом. Также следует отметить об исключениях из правил. Речь идет о пациентах с отягощенной наследственностью (наличие онкологических, кардиологических, неврологических заболеваний у ближайших родственников). В последнем случае сроки и объем обследования могут варьироваться и определяются исключительно врачом индивидуально.

Мы рекомендуем программу профилактического обследования по выявлению онкологических заболеваний, созданную Американским обществом по изучению рака в 2000 г.

Локализация онкологического процесса (рекомендации American Cancer Society):

Молочная железа(женщины)

Маммография ежегодно для женщин в возрасте 40 лет и выше.Осмотр молочных желез врачом каждые 3 года для женщин в возрасте от 20 до 40 лет; ежегодно после 40 лет. Самообследование молочных желез ежемесячно, начиная с 20 летнего возраста.

Толстая и прямая кишка

Анализ кала на скрытую кровь ежегодно; гибкая сигмоидоскопия каждые 5 лет или ирригоскопия каждые 5 – 10 лет начиная с 50 летнего возраста или колоноскопия каждые 10 лет, начиная с 50 летнего возраста. Пальцевое исследование прямой кишки в то же время что и указанные процедуры — врач проктолог киев.

Шейка матки

Папаниколау тест ежегодно в течение 3 лет с момента начала половой жизни или с 18 лет, затем после 3 – х отрицательных результатов один раз в 3 года.

Простата

Пальцевое исследование через прямую кишку, ПСА тест ежегодно начиная с 50 – летнего возраста.

Легкие

Не рекомендовано.(В России рекомендована ежегодная флюорография для всех категорий граждан.)

Кожа

Осмотр кожных покровов каждые 3 года в возрасте 20 – 39 лет, ежегодно с 40 лет.

Яички

Каждые 3 года в возрасте 20 – 39 лет, ежегодно с 40 лет.

Яичники

Осмотр гинеколога ежегодно или 1 раз в 3 года с 18 до 40 летнего возраста, ежегодно с 40 лет.

Для контроля артериального давления следует измерять уровень АД всем взрослым лицам каждые 2 года. Ежегодные измерения рекомендованы для лиц у которых уровень систолического артериального давления находится между 130 и 139 мм Рт. ст. или диастолического между 85 и 89 мм Рт. ст. У лиц с АД выше 140/90 мм. рт. ст. Измерения должны проводиться чаще в зависимости от степени гипертензии. Первичная превентивная стратегия у таких пациентов включает: снижение массы тела, повышенную физическую активность, снижение потребления соли и алкоголя.

Современные рекомендации по контролю уровня холестерина предполагают исследование сыворотки крови на общий холестерол, липопротеиды высокой плотности каждые 5 лет.

В заключение, хочется отметить об индивидуальном подходе к каждому пациенту. Мы исходим исключительно из особенностей состояния здоровья пациента и предлагаем индивидуальные программы обследования.