Проблема бесплодия

В мире около 20% всех семейных пар сталкиваются с проблемой бесплодия. Для тех женщин, которые после многих безуспешных попыток зачать и выносить собственного ребенка уже совсем отчаялись познать радость материнства, обращение к услугам суррогатной матери является единственным возможным выходом из ситуации.

Несмотря на то, что законодательно суррогатное материнство не запрещено в нашей стране и даже защищено юридически, в обществе оно вызывает скорее порицание, чем одобрение. Часто семейной паре для того, чтобы скрыть тайну появления их ребенка на свет, даже приходится изображать беременность. Но, несмотря на то, что церковь или ближайшие знакомые могут осудить тех, кто решился на такой шаг, никто не вправе лишить любящую пару возможности стать родителями.

Существует несколько видов суррогатного материнства: традиционное и гестационное, или полное. При традиционном сперма будущего отца инсеминируется суррогатной матери. А при гестационном суррогатном материнстве сурмама вынашивает ребенка, зачатого от будущих родителей, и в этом случае она не является биологической матерью малыша. При помощи метода экстракорпорального оплодотворения из яйцеклетки и сперматозоида семейной пары получают один или несколько эмбрионов. Эти эмбрионы подсаживают той женщине, которая будет вынашивать ребенка.

У суррогатного материнства есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы суррогатного материнства

Возможность для любящей семьи получить последний шанс стать родителями ребенка, который будет иметь их гены.

Женщина может стать матерью даже в том случае, если у нее по каким-то причинам удалена матка или нет возможности получить здоровую яйцеклетку. Даже в такой ситуации при помощи традиционного суррогатного материнства у нее есть шанс вырастить ребенка, рожденного от ее мужа.

Ребенок, рожденный таким способом, несомненно, является любимым и долгожданным, ведь его родители пережили немало волнений и трудностей, дожидаясь его появления на свет.

Возможность для здоровой женщины осуществить благородную цель – подарить другим людям возможность стать родителями, и при этом существенно поправить свое материальное положение.

Этот метод выступает в качестве альтернативы усыновлению чужого ребенка. За годы его существования тысячи семейных пар по всему миру обрели счастье стать родителями малыша.

Минусы суррогатного материнства

Частые случаи отказа матери отдавать рожденного ей ребенка другим людям. Как, впрочем, и частое нежелание родителей принять в семью ребенка, у которого после рождения были обнаружены какие-либо отклонения или тяжелые заболевания. То же самое может произойти в том случае, если рождается больше детей, чем планировалось. Например, не один ребенок, а двойня или даже тройня. Примером тому служат многочисленные примеры из судебной практики.

Стоимость данной процедуры. Цена всех услуг сурмамы без учета расходов на регулярное медицинское обслуживание и ее содержание достигает 40 тысяч долларов. Далеко не каждая семейная пара способна заплатить такую цену.

В случае традиционного суррогатного материнства плоду могут передаться от матери какие-либо генетические дефекты или отклонения.

Поведение суррогатной матери может поставить жизнь ребенка под угрозу. Ведь будущие родители не в состоянии контролировать ее образ жизни и то, чем она питается, не употребляет ли женщина, которая вынашивает их ребенка алкоголь или другие вредные вещества или лекарства.

Нет никакой гарантии, что семейная пара не попадет в зависимость от мошенницы или неуравновешенной женщины, которая не захочет отдавать ребенка и будет требовать от родителей компенсации помимо заранее оговоренной суммы.

Необходимость соблюдать семейную тайну. Никто не знает, как скажется в будущем на психике ребенка тот факт, что он не был рожден его матерью. Особенно это может быть опасным в том случае, если ребенка родила близкая родственница его родителей, которая регулярно общается с семьей.

Противники такого метода утверждают, что ребенок в такой ситуации является товаром, который продает одна и приобретает другая сторона договора.

Несмотря на все сложности и проблемы, которые сопровождают такое непростое явление общества, как суррогатное материнство, это реальный шанс обрести полную и счастливую семью для многих людей. Исследования, проведенные учеными за последние годы, подтверждают, что те семейные пары, которые решились стать родителями таким способом впоследствии остаются довольными своим выбором.