Пенсия близко: где в России живут самые «старые» мамы

Гинекологи бьют тревогу, наши женщины поддались влиянию Запада и откладывают рождение детей на потом.

Раньше клеймо «старородящая» ставили любой дамочке в положении, если ей перевалило за 25 лет. Постепенно рамки раздвигались. Теперь он достиг 28 лет, да и сам термин акушеры стали использовать крайне редко, чтобы не обидеть будущих мамочек. Тем более что средний возраст россиянки, решившейся родить ребенка, пусть и не первого, неумолимо приближается к этой цифре.

Пенсия близко: где в России живут самые «старые» мамы

По статистике, самые возрастные мамы России проживают в Петербурге. В городе на Неве средний возраст рождения детей достиг 30 лет. И, по мнению врачей, это не «картина в целом».

— 30 лет, как говорят, средняя температура по больнице. Мы ставим на учет и женщин, которые приехали из других регионов России на работу или на учебу, чаще всего они моложе петербурженок и «исправляют» статистику. Я бы сказала, что мамами в Петербурге становятся после 32 лет, – объяснила Woman’s Day гинеколог Анна Кондратьева.

Причем, это правило действует и для Москвы, и для других городов-миллионников, куда чаще всего приезжают на работу и учебу.

— У отложенного рождения много факторов, – уверена пренатальный психолог Лада Корнеева. — Учеба, карьера, желание встать на ноги, купить квартиру, машину и пресловутый Iphone. Играет роль и кредитное бремя, иного способа приобрести эти «блага цивилизации» у многих просто нет. Декрет станет практически финансовым крахом для семьи. Жители Петербурга значительно чаще отправляются в путешествия по Европе, выходные в Финляндии и Эстонии, недорогие авиарейсы из этих стран. И вот ты уже наблюдаешь, что за границей никто не торопится обзавестись детишками.

Действительно, если смотреть статистику по европейским странам, средний возраст материнства во многих перевалил за 30 лет. Самые пожилые мамы живут в Испании – 31.9 лет, на втором месте Швейцария и 31.8 лет, далее Италия – 31.7. Самые молодые мамы живут в Болгарии и Румынии – 27,4 и 27,7 соответственно.

— Еще одна проблема женщин в больших городах – сложность найти партнера. Тут и завышенные требования, и возможности досуга, недоступные в провинции. В итоге количество одиноких женщин и мужчин растет с каждым годом. А без партнера родить ребенка, как вы понимаете, значительно сложнее, – уверена Лада Корнеева.

Действительно, в небольших российских городах и деревнях к 25 годам у женщин чаще всего есть или был муж, а также несколько детишек.

— А чем там еще заниматься? — грустно улыбнулась приятельница, которая переехала в столицу из Ижевска.

— После тридцати лет женщина, даже в большом городе, начинает чувствовать приближение старости, это ощущение нарастает после 35 лет, меняются приоритеты, дамы задумываются о продолжении рода. А маленький ребенок психологически делает представительниц слабого пола моложе. Будто возвращает ее на 10−15 лет назад.

В каком возрасте вы впервые стали или планируете стать мамой?До 20 летВ 20-25 летВ 26-30 летВ 31-35 летВ 36-40 летПосле 40 летВ каком возрасте вы впервые стали или планируете стать мамой? Опрос пройден: 1278 раз7,5%(96 человек)До 20 лет32,8%(419 человек)В 20-25 лет30,5%(390 человек)В 26-30 лет15,2%(194 человека)В 31-35 лет8,7%(111 человек)В 36-40 лет5,3%(68 человек)После 40 лет

*Данные результатов голосования обновляются раз в 5 минут

Интересные факты

Голландские исследователи выяснили, что, если вы хотите иметь троих детей, то первенца необходимо родить не позднее 23 лет. Если в планах двое малышей – не откладывайте первую беременность позднее 27 лет. Единственного ребенка можно рожать в 32 и даже чуть позже.Новорожденных в России за первое полугодие стало ощутимо меньше по сравнению с этим же периодом 2016 года. Тогда на свет появились 762 тысячи 500 малышей, сейчас – только 679 тысяч 200.