Осторожно, разлука: от разрыва с любимым можно заболеть

Боль при утрате или расставании может быть такой же сильной и опасной, как при инфаркте, выяснили ученые.

Ах, он разбил мне сердце! Как часто мы слышим этот возглас оставленной женщины и не придаем ему большого значения, считая фигурой речи. А ведь на самом деле это настоящий медицинский синдром, и у него даже ест название – кардиомиопатия. Чаще всего она вызывается сильным эмоциональным стрессом. Недавние исследования, проведенные учеными шотландского университета Абердена, показали, что это болезненное состояние может длиться долго и причинить непоправимый вред сердечной мышце.

Чаще всего от этого синдрома страдают женщины, у которых боли в сердце вызывает гормональный сбой после потери любимого человека, развода или травматичной концовки романтических отношений. Происходящий при этом выброс адреналина мешает сердечной деятельности, затормаживая ее.

Осторожно, разлука: от разрыва с любимым можно заболеть

«Кардиомиопатия по ощущениям напоминает инфаркт – боль в груди, левой руке, скуле; нехватка воздуха или головокружение; внезапная тошнота или холодный пот, – перечисляют симптомы в докладе. — Даже ЭКГ показывает инфаркт. Однако коронарные артерии не заблокированы, а это главный признак инфаркта».

Ученые отмечают, что некоторые супруги умирают в течение нескольких недель или месяцев после смерти мужа или жены. Это особенно характерно для пар, проживших вместе долгую семейную жизнь. Также, согласно исследованиям, риск инфаркта после смерти любимого человека в 21 раз выше среднего в течение первых 24 часов. И хотя он уменьшается с каждым последующим днем, но все же остается очень высоким на протяжении нескольких месяцев.

В случае болезненного расставания с любимым человеком женщины испытывают депрессию, тревогу, повышение давления, тахикардию и сгущение крови, что может привести к инфаркту. Чтобы не допустить этого, врачи советуют подготовиться к неизбежному заранее, окружить себя друзьями и близкими родственниками, а также обратиться за профессиональной помощью. Хотя большинство женщин надеется, что все еще может наладиться, к депрессии нужно относиться серьезно.

Поэтому на вопрос, можно ли умереть от разбитого сердца, ученые отвечают: действительно, можно. Постарайтесь, чтобы период скорби из-за смерти любимого человека или расставания с ним не затягивался.