Лариса Вербицкая: «Всегда держу в чемодане коврик для гимнастики»

Телеведущая рассказала нам о секрете долгого брака, призналась, когда может повысить голос и почему предпочитает палки.

Вы всегда такая стройная и изящная. Что помогает вам оставаться в отличной форме? Лариса Вербицкая: «Всегда держу в чемодане коврик для гимнастики»

— Во всем нужна система. Если только 8 Марта вспоминать, что ты – женщина, ничего не делать со своим лицом и фигурой, разочарованно разводить руками: «Жизнь не удалась» – это психология лузеров. Вообще, это вопрос приоритета: чего тебе хочется? Если ты получаешь удовольствие от того, что хорошо себя чувствуешь, хорошо выглядишь, у тебя успешно складывается карьера, ты умеешь быть привлекательной в семье… Это все тебя очень здорово стимулирует и мотивирует на то, чтобы придерживаться той или иной системы и получать от нее удовольствие. Конечно, это должен быть образ жизни. Образ мыслей. Утренний ритуал гимнастики, прогулки, умеренные физические нагрузки – никакого насилия над организмом! Спорт и физкультура – это разные понятия. Еще в составе юношеской сборной по легкой атлетике я пришла к выводу, что физкультура гораздо полезнее и позитивнее действует на организм и на твое отношение к жизни. С годами я нашла место для гимнастического коврика в своем чемодане. И поняла, что он занимает не так много объема и практически ничего не весит. Это меня здорово выручает в поездках, командировках. Например, когда неполноценный сон или длительный перелет, а мне нужно хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать.

Вы на экране спокойная, выдержанная. А в жизни такая же? Или можете повысить голос? Лариса Вербицкая: «Всегда держу в чемодане коврик для гимнастики»

— Я – разная, я живая! Если могу повлиять на ситуацию к лучшему в данный конкретный момент и для этого нужно сделать громкий окрик или повысить голос, я это сделаю. Но если это бесполезно, то какой смысл кричать? Китайцам, например, уже давно известно, что человек, работающий в речевом жанре, тратит очень много физической энергии. Хотя со стороны кажется, что он ничего не делает – просто говорит. На Востоке люди-долгожители со временем перестают говорить, уходят в глубокую медитацию.

Лариса Вербицкая: «Всегда держу в чемодане коврик для гимнастики»
Каким видом спорта вы сейчас занимаетесь? Какой ваш любимый? Лариса Вербицкая: «Всегда держу в чемодане коврик для гимнастики»

— Был и фитнес, и теннис, и другие активные виды спорта, но со временем я нашла свою физическую нагрузку, которая мне добавляет хорошего самочувствия, – это йога, которой я занимаюсь с утра или в течение дня. У меня есть комплекс упражнений, который требует больших физических затрат – силовая йога. Есть стрейч-йога, которая основывается на правильном дыхании и растяжке, ведь молодость организма – это эластичность его сухожилий, связок, мышц.

Моя страсть в последнее время – это скандинавская ходьба. У меня два комплекта палок: складные, с которыми я путешествую, и обычные, которые я держу в загородном доме. Мы с мужем любим ходить с ними пешком – во время прогулки можно о многом поговорить, обсудить какие-то вопросы и просто побыть вместе. Ходить можно в любое время года, самостоятельно регулируя нагрузку. Этот вид фитнеса становится все популярнее, проходят разные тренинги, мероприятия, соревнования. Я уже третий раз принимаю участие в фестивалях скандинавской ходьбы «Свобода движения» – это очень позитивный фестиваль, который объединяет активных людей.

Вы и успешная женщина, и дважды мама, и прекрасная жена. Как вам удается все совмещать? Лариса Вербицкая: «Всегда держу в чемодане коврик для гимнастики»

— Что касается семейной жизни, то это, конечно, череда взаимных уступок. Очень помогает юмор. Мы с мужем уже 32 года, и нам просто интересно быть вместе. Он – мой первый, главный советчик, когда мне необходимо принять какое-то взвешенное решение. Мои дети росли в любви, доброте и взаимопонимании. Поэтому у них хороший пример для того, чтобы сделать правильный выбор и в своей жизни, создавая семью.

Ваши дети не пошли по вашим стопам. Сын Максим – юрист, дочка Инна – модель. Не жалеете, что они выбрали не вашу с мужем стезю телевидения? Были ли у вас какие-то предпочтения, куда отдать детей учиться, или это был их осознанный выбор? Лариса Вербицкая: «Всегда держу в чемодане коврик для гимнастики»

— Мы с мужем не настаивали ни на каком выборе. Дети сами принимали свои взвешенные решения. Это их судьба. Это их способности и таланты, которые они захотели проявить, реализовывать себя в каких-то проектах: взрослых, осмысленных, дерзких… Они очень отличаются от нас и должны проживать свой сценарий. То, что было заложено, уже есть. Дальше в свободное плавание! И только так. Да, они спрашивают у меня советы. И со временем все больше. Конечно, хочется, чтобы они в жизни сделали как можно меньше ошибок. Но я ни на чем не настаиваю. В разговоре стараюсь не использовать назидательный тон, чтобы не услышать первое слово «Нет». Если в ответ получаю: «Спасибо, я подумаю…», то это дорогого стоит. Это значит, что они готовы анализировать ситуацию.

Дети уговаривают посетить косметолога и попробовать гиалуроновую кислоту. А я боюсь, хотя очень хочется быть красивой. Стоит ли экспериментировать над собой?Лариса Вербицкая: «Всегда держу в чемодане коврик для гимнастики»

— Я – вице-президент Лиги профессиональных имиджмейкеров. В соцсетях веду иногда страничку, имеющую отношение к косметологии. Для того, чтобы женщины знали, чего ожидать от тех или иных процедур, какого эффекта, как не получить обратный результат. В нашем возрасте уже стоит что-либо попробовать. Конечно, лучше всего идти к доктору, и не в случайный кабинет, а в хорошую клинику, для того чтобы выяснить все необходимые условия, получить максимально полезную консультацию. Гиалуроновая кислота – не панацея. Очень хороша для мышц лица специальная гимнастика. Многие ленятся это делать, но эффект от нее потрясающий. Такой же можно ожидать и от ручного массажа. Если мы его делаем регулярно, у хорошего специалиста, то это замедляет процессы старения нашей кожи лица. Ухаживать за собой можно даже самыми простыми средствами. Например, делать пилинги в домашних условиях. Я очень многому научилась сама, дома. Вы должны быть готовы, что, попав однажды в руки косметологов, у вас появится новая статья расходов. И это удовольствие не дешевое, требующее системы. И каждый раз косметологи предлагают все новые уходы, аппаратные методики сохранения молодости и красоты. Но даже в домашних условиях, ухаживая за своей кожей, вы тоже можете получить очень хороший результат.

Вас давно не видно в «Модном приговоре». Выпуски с вами очень нравились: вы всегда тактичны и всегда найдете, чем поддержать ваших подопечных. Планируете ли вы вернуться в проект?Лариса Вербицкая: «Всегда держу в чемодане коврик для гимнастики»

— Время диктует свои темы, своих героев. Была ведущей, теперь нет. Совсем недавно прошел эфир, когда я была приглашена в качестве эксперта. Поэтому не стоит грустить. Я всегда на стороне женщин!

Куда в этом году вы собираетесь в отпуск? Предпочитаете отдыхать там, где уже были, или открывать для себя что-то новое? Лариса Вербицкая: «Всегда держу в чемодане коврик для гимнастики»

— Путешествия – это моя страсть! У меня так много планов. Я предпочитаю не возвращаться в те места, где когда-то уже побывала. Земля большая, интересных мест на ней очень много, и хочется так многое увидеть, почувствовать. Путешествия планирую очень тщательно. Мне нравится погружаться в реальность той страны, культуры, куда я еду, если речь идет о какой-то экзотике, как, например, Вьетнам, Камбоджа или Индонезия. Я серьезно изучаю и маршруты, и места, где можно остановиться, читаю форумы путешественников для того, чтобы быть ко всему готовой. Ведь у каждой страны есть свои особенности, свои нюансы и в отношении еды, и в отношении покупок, сувениров, и аренды автомобилей.

Самый необычный комплимент, который вы получали? Лариса Вербицкая: «Всегда держу в чемодане коврик для гимнастики»

— Я вообще их коллекционирую и очень надеюсь, что на этом все комплименты не закончились (улыбается). Всегда приятно услышать что-то новое. Мне очень дороги комплименты, которые касаются не просто внешности, а каких-то моих человеческих качеств, которые телезрители, однажды заметив, помнят, ценят.

Какой досуг вы предпочитаете: театр, музей, оперу, балет? Лариса Вербицкая: «Всегда держу в чемодане коврик для гимнастики»

— Я всеядная. Очень люблю музыку. Мне нравятся концерты классической музыки. У меня есть любимый испанский симфонический оркестр. На протяжении последних 10 лет бываю на международном джазовом фестивале в Сан-Хавьере – я поклонница джаза, мне нравится вся эта атмосфера вокруг него. Я люблю балет, мне нравится смотреть оперы. Если нет возможности увидеть вживую, включаю онлайн-трансляцию. Сейчас они очень популярны. Мне нравится эстрада, я люблю музеи. Они стали такие современные: много разных необычных инсталляций, которые заставляют твой мозг работать, проводить аналогии. Ночь в музее – это гениальное изобретение. Не потому, что только в этот день раз в году можно побывать бесплатно в музее. Это привлекает внимание к тем прекрасным коллекциям, которые собраны в разных музеях. Мне очень нравится современное искусство, нестандартный дизайн. Люблю читать журналы по дизайну интерьеров, садов, парков. Мне нравится все, что красиво.

Расскажите, пожалуйста, рецепт вашего любимого фирменного блюда. Лариса Вербицкая: «Всегда держу в чемодане коврик для гимнастики»

— Самое мое любимое блюдо… то, которое я готовлю в этот самый момент. Я готовлю его с удовольствием и любовью для своих друзей, для своей семьи, для своих родных. Что бы ты ни готовил – это сиюминутное удовольствие. Никогда не готовлю впрок. Недельный борщ, котлеты на пять дней – это не про меня. У меня все очень быстро и из того, что есть. Муж иной раз удивляется: «Как, из чего ты это сделала?!» И сколько лет мы вместе – он не перестает удивляться моим кулинарным способностям. Мне это очень льстит и стимулирует. И я, конечно, стараюсь не ударить в грязь лицом. Я – сторонник полезного питания. Ведь как мы свое тело подпитаем, как мы его зарядим, так оно нам и будет служить. Я – за здоровое питание. Это помогает и выглядеть, и чувствовать себя лучше!

Какие черты характера в вас от мамы, какие от папы и какие больше всего вам в самой себе нравятся? Лариса Вербицкая: «Всегда держу в чемодане коврик для гимнастики»

— Я очень благодарна своим родителям и счастлива, что мне довелось вырасти именно в такой семье, в непростое время. Но это меня формировало, делало более сильной, более устойчивой к каким-то жизненным ситуациям, с которыми мне пришлось столкнуться. Я считаю, что дети всегда перерастают своих родителей. Говорят, что природа на детях отдыхает. Но это по части каких-то талантов. Если говорить о жизненном опыте, то тут каждый идет своей дорогой.