Когда не нужно кресло: все о новых правилах перевозки детей

В ближайшие дни в России вступят в силу поправки в ПДД. Рассказываем, что изменилось, и как не нарваться на штраф.

Дошкольникам – без альтернативы

Как в документе: перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Когда не нужно кресло: все о новых правилах перевозки детей

Что это значит: альтернативы автолюлькам, автокреслам или бустерам (кресло без спинки) теперь нет. Вне закона оказались различные адаптеры ремней, бескаркасные мягкие устройства, так называемые книги, то есть условные устройства, когда ребенку что-то подкладывают под попу, чтобы он сидел повыше, и ремень не давил ему на шею.

— Такие средства не обеспечивают должный уровень защиты ребенка – сказано в пояснении к постановлению правительства. — Они с высокой вероятностью усугубляют последствия ДТП для ребенка по сравнению с ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства.

Старше семи лет – достаточно ремня

Как в документе: перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности.

Что это значит: если вашему чаду уже исполнилось семь, вы сами можете решить, что для него удобнее: автокресло или штатный ремень безопасности. С одной стороны, это разумно: 12-летний парень ростом выше родителей смешно смотрится в детском креслице. С другой – из соображений безопасности представители Госавтоинспекции рекомендуют (отметим, не настаивают!) перевозить школьников в детском удерживающем устройстве.

— Использование штатных ремней может быть оправдано, когда ребенок перерос параметры автокресла или, например, когда речь идет о перевозках ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждения, – комментируют в ведомстве. — Нужно принимать во внимание ситуации, когда конструкция транспортного средства не позволяет разместить требуемое количество детских удерживающих устройств.

При этом, если ребенок едет на переднем сиденье, то автокресло или бустер вплоть до 12 лет необходимы. К этому пункту добавилось лишь уточнение, что удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.

Без присмотра не оставлять

Когда не нужно кресло: все о новых правилах перевозки детей

Как в документе: запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Что это значит: кто угодно: мама, папа, старший брат, дядя, тетя. Да хоть сосед. Но взрослый человек всегда должен присутствовать в машине, если в ней есть ребенок.

— Это поможет избежать оставления детей в опасности, когда они могут испугаться, перегреться, получить тепловой удар или, напротив, переохлаждение, – разъясняют в Госавтоинспекции. — А также не будет ситуаций, когда транспортное средство с оставленными без присмотра детьми в салоне приходит в движение, и таким образом их жизни подвергаются серьезной опасности.