Как делать тайский массаж: техника, секреты. Видео уроки

 

Тайский массаж является древним направлением в массажном искусстве, при этом и сегодня оно весьма актуально в современном обществе, в частности в сфере здравоохранения.

Узнать, как делать тайский массаж, можно на специализированных курсах, где ученики изучают не только основы, но и различные приемы правильного выполнения всех манипуляций.

История тайского массажа насчитывает более двух тысячелетий, а придумал его лекарь Джавака Кумар Бхаши в качестве альтернативы медицине. Сегодня тайский массаж является частью общей культуры всего народа Таиланда, сочетая в себе физические упражнения и молитвы, которые помогают очистить разум и тело, достичь внутренней гармонии.

Настоящий тайский массаж польза которого очень велика, рассматривается как древний метод врачевания. Применение его в современной жизни в сочетании с традиционными методиками лечения позволяет полностью оздоровить не только тело, но и его дух, вдохнув в пациента новую энергию жизни. Применяют тайский массаж и в качестве лекарства, и в качестве профилактики, а сама система данного искусства направлена на гармоничное взаимодействие между пациентом и мастером для достижения конечной цели.

Виды тайского массажа

Существует множество различных техник массажирования тела, а ниже приводится тайский массаж описание основных видов данного искусства:

  1. Классический массаж – здесь задействуются различные техники, например, разминания и поглаживания, надавливания, воздействие на биологически активные точки, пассивные скрутки, растяжки. Данный тип массажа бодрит и заряжает новой энергией, восстанавливает физическую активность пациента, позволяет ему почувствовать себя более гибким.
  2. Массаж ног – используется для снятия усталости с нижних конечностей. Массаж одновременно расслабляет и устраняет усталость, утомление, а также возобновляет правильный кровоток, обеспечивая активность всех суставов, связок и мышц.
  3. Масляный массаж – используются специальные масла, которыми растирается тело, а все движения происходят мягко, плавно, позволяя полностью расслабиться.
  4. Массаж для головы и шеи – отличный способ, чтобы снять напряжение с воротниковой зоны, а также способствовать омоложению кожи лица.
  5. Массаж для похудения – в данной методике задействуются специальные крема и лосьоны, которые способствуют разогреванию тела и активизации жиросжигающих процессов.
  6. Стоун-массаж – предполагает использование горячих камней, которые воздействуют своим теплом на кожу пациента и оказывают оздоровительный эффект.
  7. Массаж с помощью травяных мешочков – помогает повысить тонус мышц, придать коже упругость и мягкость, а также активизировать метаболизм.

taiskij_masag_

Особенности выполнения тайского массажа

Независимо от используемой техники или вида настоящий тайский массаж базируется на таких этапах, которые важно соблюдать всегда:

  • во время массажа уделяется внимание всему тему, и каждая его клеточка ощущает благотворное воздействие;
  • сеанс всегда начинается «снизу» – от ног к голове;
  • движения должны быть медленными и поступательными, начиная от поглаживаний и завершая надавливаниями конкретных точек на теле;
  • переход между этапами манипуляций всегда должен быть плавным, неторопливым: чем медленнее действие, тем сильнее оказываемый эффект.

taiskij_masag_1

Тайский массаж выполняется всегда только руками мастера, при этом в работе могут задействоваться только пальцы или конкретная сторона ладони. В зависимости от выбранной техники специалист может использовать специальные разогревающие крема и бальзамы, расслабляющие тайские масла или мази, соки растений, например, пачули, шафрана, имбиря, лайма. Все это усиливает эффект действия манипуляций массажиста, заряжает тело новой энергией.