Здоровье женской груди: 5 цифр, которые надо знать каждой

Женская грудь, изменяясь в процессе роста и старения женского организма, требует своих особенностей по уходу на каждом жизненном этапе. Как же изменяется женская грудь в процессе жизни? Какие её подстерегают перемены, испытания и опасности.

С момента рождения девочка постепенно изменяется и превращается в молодую девушку. Далее девушка становится женщиной, а затем претерпевает характерные изменения (старение). Но, вместе с тем изменяется и женская грудь, как внешне, так и изнутри.

Стадия полового созревания

Вначале девочки почти ничем не отличается от мальчиков. Но это только кажется снаружи. Процесс формирования молочных желез полностью завершается уже на стадии младенчества.

В период полового созревания (12-15 лет) начинают активно функционировать гипофиз — железа внутренней секреции, вырабатывая гормоны роста и активации. Под их воздействием возрастает выработка половых женских гормонов — эстрагенов. Благодаря которым объем железистой ткани женской груди возрастает (эта ткань представляет собой основу молочной железы), возникают первые менструации. В итоге, задерживаясь на этом этапе на несколько лет, к 18-20 годам происходит превращение девочки в молодую женщину. К этому времени молочная железа полностью сформирована.

Чего следует опасаться…

Какие же возможны проблемы на данном этапе? В этот период могут отсутствовать менструации и рост женской груди. Девочка как бы застревает на данном этапе и превращение в девушку отсутствует. Это признак нарушения связи между головным мозгом и яичниками, или яичниками и молочными железами. Данная проблема требуют осмотра детского врача (гинеколога-эндокринолога), который поможет установить и решить её.

Детородный период

В период беременности и грудного вскармливания молочная железа вновь проходит определенные изменения. Соски, как и ареолы (околососковые кружки) женщины изменяются на всю жизнь. В возрасте 30-45 лет молочные железы вступают в пору своей максимальной активности. На данном этапе женщин подстерегают серьезные заболевания: рак молочной железы, фибро-кистозная мастопатия и другие. С целью избежать подобных неприятностей следует:

— беречь грудь от травм и переохлаждений;

— регулярно проводить обследование молочных желез самостоятельно, либо с помощью врача;

— регулярно проходить осмотр у маммолога и гинеколога;

— раз в год проходить УЗИ молочных желез, после 40 лет обязательное обследовать молочные железы методом маммографии.

Чего следует опасаться…

Тревожными признаками на данном периоде являются: возникновение болей в железе; выделения из сосков, особериод енно кровянистого характера; уплотнения в ткани груди выявляемые при обследовании (структура железы мягкая и равномерная в норме); изменение формы желез (втяжение соска или кожи груди, припухлости, воспаления).

При возникновении любого из подобных признаков следует немедленно посетить врача.

Климактерический период

Как правило в 45-50 лет наступает период климакса. Происходит развитие естественных изменений в организме женщины, которое свидетельствует об обратном развитии половой системы. Наступление климакса также говорит, что возможность деторождения закончилась и началась серьезная гормональная перестройка организма. В это время также изменяется и женская грудь, как изнутри, так и снаружи. Постепенно её форма и упругость утрачиваются, начинается увядание молочной железы.

Как следует ухаживать за молочными железами…

Комплекс мероприятий по уходу за молочными железами следует начать задолго до прихода климакса. На данном этапе продолжает оставаться риск развития заболеваний груди, а значит, что необходимость регулярно посещать гинеколога остается.

На данном этапе (после 40 лет) остается риск развития заболеваний груди, а значит, и необходимость регулярно посещать гинеколога и проходить маммографию (рентгенологическое исследование молочных желез). Также надлежит принимать контрастный душ для груди (горячей и прохладной водой). Для увлажнения и эластичности кожи проводить массаж с маслами. Не лишним будет придерживаться принципов правильного питания и здорового образа жизни.

Постклимактерический период

По достижение 55 (60)-летнего возраста женской грудью окончательно утрачиваются её функциональный потенциал. Не исключено снижение чувствительности груди, изменение первоначальной формы. Замещение железистой ткани на жировую способствует её отвисанию, а также потере упругости и эластичности. Из-за этого возникает нарушение кровообращения в молочной железе, усиливающееся в процессе сна на боку — возникают глубокие морщины.

Принимаем меры…

Для снижения нежелательных последствий спать в специальном ночном белье (мягкий бюстгальтер с вставкой из ткани между молочными железами) исключающем контакт между железами в процессе сна. Также необходимы занятия физкультурой, причем регулярно. Необходимы посещение гинеколога, УЗИ, проведение маммографии, причем регулярные.

Если проблем с молочными железами ранее не возникало проходить медосмотр у маммолога разрешается по требованию и желанию.

Важный совет

Очень важно правильно провести подборку первого бюстгальтера для девочки, а для этого стоит: свой выбор старайтесь остановить на моделях с бретельками; лучше предпочесть бесшовную модель лифчика; следует выбирать бельё из натуральных тканей, а синтетику избегать; на спине девочки не должны оставаться глубокие следы от бюстгальтера; в процессе поиска выбирать необходимо только бельё для подростков. Его специально проектируют с учетом детской физиологии и анатомии; грудь девочки-подростка не должна нависать над чашечками, а полностью в них располагаться; бюстгальтер мешающий дыханию и сковывающий движения не годится.