Замедленное действие: 3 способа разрушить детское здоровье

«Ты – то, что ты ешь». Фраза банальная, но правдивая. Наше самочувствие – и физическое, и психологическое – очень зависит от того, что мы едим. А пищевые привычки формируются с раннего детства. Очень раннего, буквально с первого прикорма. К каким же проблемам может привести неправильное питание? Что неправильно делают родители? Нам все объяснила Татьяна Евдокимова, доцент кафедры диетологии и нутрициологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России и эксперт компании HiPP.

Вызвать аллергию

Настоящий бич современного мира. В кого не ткни – обязательно на что-то обнаружится аллергия. Она развивается по многим причинам: наследственная предрасположенность, неблагоприятная внешняя среда. Однако чаще всего к развитию чрезмерной чувствительности иммунной системы (по сути, аллергия – это она и есть) приводит именно неправильное питание.

Что же именно провоцирует возникновение такой напасти? Во-первых, наличие вредных продуктов в рационе кормящей мамы. Во-вторых, это ранний прикорм. В-третьих, заведомо аллергенные продукты.

Замедленное действие: 3 способа разрушить детское здоровье
Замедленное действие: 3 способа разрушить детское здоровье

Для ребенка нужно не только тщательно выбирать продукты, соответствующие возрасту, но еще и внимательно следить за реакцией малыша на каждый новый ингредиент. Маме на время беременности и кормления грудью стоит полностью исключить сахар и кофе. Так вы подберете для ребенка правильный сбалансированный рацион. Придерживаться его нужно и после того, как завершите грудное вскармливание, ведь только так вы сможете сформировать здоровые пищевые привычки у ребенка.

Запустить расстройство пищеварения

Колики у малышей в первые месяцы жизни – явление неизбежное. «Пройдет», – терпеливо думают родители, укачивая малыша. Но врачи предупреждают: нарушение работы ЖКТ в младенчестве может иметь серьезные последствия для здоровья малыша.

Чтобы этого не случилось, малышу нельзя давать пищу, не соответствующую возрасту, не стоит навязывать еду. Если пищеварительная система ребенка еще недостаточно развита, «взрослые» продукты могут вызвать кишечную дисфункцию, боли в животике, вздутие, колики и другие неприятности.

Если эти симптомы оставить без внимания, с возрастом у ребенка могут развиться хронические болезни ЖКТ.

Замедленное действие: 3 способа разрушить детское здоровье
Замедленное действие: 3 способа разрушить детское здоровье

При любых признаках расстройства пищеварения, будь то колики, вздутие, запор или боль в животе, обязательно обращайтесь к врачу. Специалист поможет определить первопричину нарушения и окажет квалифицированную помощь. Кроме того, врач оценит, насколько сбалансированное питание получает ребенок. Чтобы обеспечить малышу здоровое будущее, в котором не будет болезней кишечника или желудка, внимательно наблюдайте за состоянием крохи и его реакцией на отдельные продукты.

Спровоцировать ожирение

К сожалению, проблема детского ожирения становится все более актуальной. Его основная причина – вредная еда и малоподвижный образ жизни.

Замедленное действие: 3 способа разрушить детское здоровье

Однако нередко фундамент проблемы закладывается еще в раннем возрасте, например, введение сладкой пищи и конфет становится одним из основных факторов развития ожирения и сахарного диабета. Также к негативным последствиям ведут перекармливание и навязывание еды малышу.

Замедленное действие: 3 способа разрушить детское здоровье

Временный избыток массы тела у крохи не страшен, ведь в первые месяцы жизни ребенок быстро растет и развивается, однако если ситуация не меняется со временем – это тревожный сигнал.

Как же определить, что малыш переедает? Основные признаки – слишком большая прибавка в весе, боли в животике и повышенное газообразование, вздутие и колики. К этим симптомам стоит отнестись очень внимательно: в случае их появления необходимо обратиться к педиатру и скорректировать детское меню.

Одна из причин переедания – кормление под мультики или игры. Дети привыкают есть машинально, не ощущая вкуса пищи и игнорируя сигнал о насыщении.

Еще одна причина расстройства пищевого поведения – навязывание еды. Заставлять ребенка кушать нельзя. Если малыш привыкает есть, не испытывая голода, он и в будущем не сможет контролировать свой рацион и определять нужное количество пищи.

Замедленное действие: 3 способа разрушить детское здоровье

На этапе прикорма малыш только знакомится с блюдами и напитками. Он еще не привык к вкусу, запаху и консистенции, поэтому может относиться к ним настороженно, капризничать и отказываться от еды. Не нужно думать, что ребенку вообще не понравятся продукты, если он не стал пробовать их один или два раза. Родителям нужно продолжить предлагать пищу снова, но не навязывать ее, не ругать малютку и не кричать. С любым новым блюдом может понадобиться 10−15 попыток, чтобы оно перестало казаться крохе незнакомым и странным.