Яна Поплавская: «За 11 лет Женя делал мне предложение раз пять»

28 июня актриса, телеведущая и общественный деятель отмечает юбилей. «Людей очень старит ощущение собственного возраста, бесконечных претензий к жизни, – говорит Яна. – Мне будет 50. Но я эту цифру к себе никак не отношу».

— Только свое тридцатилетие, до сих пор не могу понять почему, встретила с ощущением, что вот она – пришла моя старость! На руках у меня был годовалый сын Никита, и я подумала, что все: мать двоих детей, жена, жизнь прожита. Отказалась праздновать, ревела весь день дома, не переставая. Превратилась в настоящего китайца от слез! А на следующее утро все как рукой сняло. До сих пор не пойму, что тогда на меня нашло. Сейчас думаю: это же надо было быть такой дурой?

Яна Поплавская: «За 11 лет Женя делал мне предложение раз пять»

На самом деле я к возрасту безразлична. У моей бабушки было такое красивое, кинематографичное выражение: «Посмотри на человека, у него душа на лице». Вот то же самое могу сказать про годы. Когда попадаю на какую-то телевизионную программу, например, идет «Модный приговор», и объявляют: «Этой женщине тридцать лет», и я вижу на экране человека старше, не понимаю, как такое возможно. Людей старит ощущение собственного возраста, бесконечных претензий к жизни, что в чужих руках все больше, толще, лучше. И, конечно, они начинают медленно стареть. Я совершенно спокойно говорю, что 28 июня мне будет 50 лет. Во-первых, эту цифру абсолютно никак не отношу к себе, мне кажется, что там, в «Википедии» кто-то что-то перепутал. Во-вторых, прекрасно понимаю, что не выгляжу на пятьдесят ни при каких обстоятельствах – ни внутри, ни снаружи. День рождения воспринимаю спокойно. Настолько привыкла, что он может пройти на съемках, на работе. Три года назад я встретила его в самолете по пути в Женеву, где выступала с докладом на площадке ООН. Понятно, что экипаж, видимо, знал. Весь самолет меня поздравлял. Вот это был неожиданный праздник, пусть и с маленькими пирожными в виде тортов. Мне невероятно понравилось.

Просыпаюсь счастливой

— Совсем довольными жизнью могут быть только идиоты. Конечно, когда у меня не получается что-то воплотить со скоростью звука, а я – человек торопливый, люблю, чтобы в работе все происходило быстро: горело, летело, бежало и случалось, иногда расстраиваюсь. А в личной жизни сейчас себя чувствую… Даже не знаю, как сформулировать. Я ею очень дорожу. Это жизнь, которую хочет любой человек, потому что засыпаю и просыпаюсь счастливой. Согласитесь, ощущение внутреннего комфорта, понимания, что тебе хорошо так, как ты об этом мечтала, бывает далеко не у всех. Я тут выходила гулять с собакой и слышала, как двое мужчин жаловались друг другу на то, как им дома мозг выносят. С одной стороны, это смешно. Я накручиваю круги с собакой и понимаю, что уже стала невольным свидетелем их жизни. Речь шла о том, кто сколько денег принес домой, и что наступает лето, а это геморрой, надо ведь жен куда-то отправлять! Не ехать с ними вместе, а именно отправлять. Я подумала: Боже мой, как бы я вот этого всего не хотела. А так как не хочу, у меня подобного и нет.

К браку относилась с осторожностью

— После развода (Яна 25 лет была замужем за продюсером Сергеем Гинзбургом. — Прим. «Антенны») я стала лучше. Глубоко убеждена, что люди с течением жизни меняются, как и их взгляды, ведь мы должны расти интеллектуально. Те, кто не растут, остаются на месте. Я всегда относилась к браку с большой осторожностью. Мне хотелось, чтобы это было раз и навсегда. Но замуж я не торопилась. Будучи молодой девочкой, считала, что фиг вам – не заарканите. Брак мой был зарегистрирован через три года отношений, и то на меня давила семья со всех сторон – мама, мой будущий муж. Потому и дата такая необычная получилась – расписались мы 1 апреля, в свободный день. Всем тогда казалось, что необходимо поставить эту синюю печать. Могу сказать, что развод – это больно и тяжело, сколько бы ты ни прожил с человеком, и даже когда люди расходятся по обоюдной договоренности. Если говорить про себя, то это было уже так давно – шесть лет назад. За это время моя жизнь настолько изменилась! Бывают браки, которые изживают себя. Я много раз говорила, что не стоит жить вместе ради детей – это глупость. Дети вырастают. Ты, конечно, остаешься их родителем. Но у них же своя личная жизнь, верно? Тридцатилетний ребенок никогда не будет твоим малышом. Женщины, которые живут в браке ради детей, потом мешают дочерям и сыновьям, от того, что они одиноки. Вот и лезут в семью своего чада. Этого категорически нельзя делать.