Выбор метода общей анестезии

Непереносимость организма к определенным веществам и биопрепаратам, в том числе к донорской крови и белковым растворам, значительно сужает возможности использования анестезиологических средств и проведения ннфузионнон терапии. Нежелательные явления в таких случаях могут возникнуть непосредственно после применения препарата или в ближайшем и отдаленном периодах после операции. Поэтому в каждом отдельном случае, даже при одних и тех же видах анестезиологического пособия, используемые препараты и вводимые растворы необходимо подбирать индивидуально.

При оценке состояния сердечно-сосудистой системы для анестезиологического пособия, кроме выявления острого воспалительного процесса в, имеет существенное значение состояние метаболических процессов в миокарде, ритмическая деятельность, проводимость и другие функциональные показатели. Поражение сердца у детей, при РА, как известно, протекает бессимптомно и без выраженной недостаточности кровообращения, даже при наличии изменений органического характера.

В связи с этим у всех больных в периоде подготовки к операции проведены ЭКГ исследования. При выявлении патологических отклонений проводилась медикаментозная терапия до полной нормализации показателей ЭКГ или их положительной динамики. При выборе метода общей анестезии особое внимание обращали на состояние артериального давления. У больных, склонных к гипотонии, во время анестезии старались избегать использования препаратов, снижающих давление крови в периферических сосудах (фторотан).

Источник: jampo.com.ua