Выбор кондиционера для дома

Выбор кондиционера это не такой уж и простой вопрос, как кажется на первый взгляд. Ведь на сегодняшний день существует огромное множество различных моделей. Как сделать правильный выбор на сайте kievkomfort.com.ua? Постараемся разобраться.

МОНОБЛОЧНЫЕ. Монтируются в оконный проем. Монтировать модели проще и цена ниже, но кондиционеры уменьшают освещенность и бывают несовместимы со стеклопакетами.

МОБИЛЬНЫЕ. Устанавливаются в комнате, а отводной шланг выводится в окно. Их можно ставить везде и вывозить на дачу, но придется сливать конденсат, образующийся при охлаждении.

СПЛИТ-СИСТЕМЫ. Внешний блок (конденсатор) выносится на стену здания, а внутренний (испаритель) устанавливается в комнате.

В первую очередь определитесь с мощностью. Рассчитать ее поможет продавец-консультант. Это очень важно, потому что неправильно подобранная мощность (как недостаточная, так и слишком высокая) вредна и для кондиционера, и для вашего здоровья. Мощность рассчитывается, исходя из ряда параметров: объем помещения, расположение и размер окон, этаж, количество лиц и т. д

Обращать внимание на уровень шума имеет смысл, если вы устанавливаете кондиционер в спальне. Уровень шума современных моделей лежит в диапазоне 26-36 дБ (уровень шепота 25-30).
У половины моделей есть функция нагрева воздуха, которая может применяться осенью или весной, когда отключено отопление.

Инверторные модели позволят избежать сквозняков и сэкономить электроэнергию. Они быстрее достигают выбранной температуры, а затем плавно переходят в поддерживающий режим работы. Правильно подобрать и установить дома сплит-систему вам поможет только профессионал.

При этом ему понадобится целый список оборудования: коммуникации, изоляция, крепления и т. Д Внешний блок сплит-системы устанавливают под окном, а внутренний — на примыкающей к окну стене. Коммуникации внутри помещения и отверстия в стене закрывают пластиковым коробом, прокладывают дополнительный силовой кабель.

Стоимость монтажа составит 130-300 у. е. в зависимости от мощности кондиционера (чем выше, тем дороже монтаж). Сроки выполнения работ могут составить от 3 до 10 дней, но при повышенном спросе на кондиционеры, могут быть и дольше.
До начала монтажа необходимо обеспечить свободный доступ к окну, убрать или накрыть мебель, чтобы не попадала строительная пыль.

Сервисное обслуживание кондиционера в городских условиях нужно проводить как минимум один раз в год. Обслуживание включает в себя чистку фильтров, проверку давления хладагента, пусковых токов. Стоимость ремонта и замены фильтров составит 20-90 у. е. Также кондиционер следует дозаправлять фреоном регулярно в 1,5-2 года.

Кондиционер не подает свежий воздух в помещение с улицы, а только охлаждает или нагревает его. Многие модели кондиционеров осушают воздух, поэтому нужно или регулярно проветривать помещение, или использовать увлажнитель.

Чтобы не простудиться и не заболеть от кондиционера, поток воздуха не должен попадать на человека, а установленная температура в помещении не должна отличаться от уличной более чем на 5-7 градусов.
Современные кондиционеры оснащены самоочищающимися фильтрами, дезинфицируются и защищены от бактериального заражения. Бытовые модели могут охлаждать воздух только до + 17 ° С