Вы удивитесь! Стало известно, какие блюда готовят россияне

Популярный поисковик рассказал, какие блюда чаще всего готовят жители нашей страны.

Еще пару десятков лет назад многие хозяйки бережно записывали рецепты в поваренную книгу и передавали секреты любимых блюд от матери к дочери. Сегодня, для того чтобы порадовать семью вкусным ужином, достаточно ввести в поисковую систему имеющиеся в наличии продукты, и программа предложит массу рецептов из разных кухонь мира.

Как раз на основе этих поисковых данных компания «Яндекс» представила свое большое кулинарное исследование, где подробно изложила всю информацию о пищевых пристрастиях россиян.

В течение года аналитики компании изучали запросы пользователей в регионах страны, связанные с едой, и предоставили подробную карту продуктов, характерных для разных регионов России.

Вы удивитесь! Стало известно, какие блюда готовят россияне

Топ-10 самых популярных продуктов составили: курица, картофель, мясо, капуста, творог, грибы, помидоры, яблоко, свинина, молоко.

— Самый главный продукт, из которого чаще всего хотят что-нибудь приготовить пользователи Яндекса, – курица. Каждую неделю Яндекс отвечает более чем на 765 тысяч запросов о рецептах со словами «курица» или «куриный». Больше всего ищут рецепты куриного салата и курицы в духовке. Это не значит, конечно, что россияне едят одну курицу – но среди тех продуктов, приготовление которых вызывает вопросы, именно курица популярнее всего, – отметили в компании. — На втором месте среди продуктов – картошка. Ею интересуются в 1,6 раза реже, чем курицей. Чаще всего ищут рецепты картошки, запеченной в духовке, картошки с мясом и картошки с курицей. Про жареную или вареную картошку спрашивают реже – большинству и так понятно, как ее готовить.

От столицы до окраин

Задались исследователи вопросом и о том, какие блюда предпочитают в отдельных регионах. Оказалось, что пищевые пристрастия в разных областях страны в первую очередь зависят от национальных особенностей и того, что растет рядом.

Например, в приморских регионах – Хабаровске, Сахалине, на Камчатке – чаще готовят рыбные блюда. В центральных регионах страны в летний период усиленно занимаются заготовками грибов, варений, разносолов.

— В Новосибирске чаще, чем в среднем по стране, ищут мясо косули и козлятину, в Омске – конину, в Астрахани – баранину. В Москве и Санкт-Петербурге больше, чем в среднем по России, популярны булгур, кус-кус и киноа, – рассказывают аналитики.

Среди групп блюд самыми популярными являются салаты. Больше всего россиянам по душе «Цезарь» с курицей, салат с крабовыми палочками и «Мимоза». Также с удовольствием готовят выпечку: в топ-20 вошли торты, пироги, печенье, запеканка, кексы, шарлотка, блины. Замыкают тройку любимых блюд супы.