Терапия при дискинезиях

Анализ проводившейся терапии, направленной на подавление активности процесса у этой группы больных, не позволил выделить преимущество какого-либо комплекса медикаментозных средств. Попытки применить иммунодепрессанты прекращались до достижения даже незначительного положительного эффекта в связи с возникновением гнойничковых заболеваний, пневмоний и обострением очагов хронической инфекции, не проявлявших себя до назначения цитостатиков.

Препараты хинолинового ряда в сочетании с другими противоревматическими средствами не оказывали положительного эффекта ни в одном случае. В связи с отсутствии эффекта от медикаментозной терапии, проведенной у большинства из них в течение 5-6 мес, с целью непосредственного воздействия на патологический очаг, а также для восстановления утраченной функции опорно-двигательного аппарата, всем больным произведены различные хирургические вмешательства на фоне высокой активности.

Множественность поражения обуславливала необходимость активного хирургического вмешательства на нескольких суставах у одного и того же больного. При этом в первую очередь оно производилось на суставе с наиболее выраженной местной воспалительной реакцией, даже если его деформация была выражена в меньшей степени. Проведенные исследования показывают, что после первой операции уровень активности процесса у этих больных снижается, и существенно усиливается действие ранее неэффективных медикаментозных средств.

Последующие операции, почти во всех случаях, производились уже на более низком уровне активности патологического процесса.

Источник: prp.org.ua