Сладости и ребенок

Как часто родители хотят сделать малышу маленький подарок и покупают ему сладости! Очень приятно видеть, как малыш радуется, когда получает желанную конфету.

Однако потом количество сладкого увеличивается. И вот уже ребенок капризно требует у родителей сладости несколько раз на день. Не всегда у матери или отца хватает терпения и силы воли не дать малышу съесть то, что он хочет. Конечно, проще не идти на конфликт, а удовлетворить желание крохи.

К сожалению, у сладкого есть значительные минусы. По сравнению с конфетами фрукты будут не такими сладкими, а, следовательно, ребенок предпочтет скорее шоколадку, чем полезное яблоко или персик. Кроме того, уменьшится количество потребляемой пищи, так как ребенок будет получать запас энергии от сладостей, а не из питательной пищи. Съеденная до обеда конфета уменьшит аппетит ребенка, это, наверное, прочувствовала на себе каждая мама.

Кроме того, сладкое не самым положительным образом скажется на состоянии зубок Вашего малыша.

Если Ваша кроха уже пристрастилась к сладостям, совет может быть только один – постарайтесь свести его потребление на нет. Малыш будет требовать конфеты, скажите, что их больше нет, зато есть вкусное яблоко, которое так любит его любимый герой из мультика. Вполне ожидаемо, что ребенок сначала будет отказываться, но потом желание съесть что – нибудь сладкое победит, и можно будет праздновать победу, так как съедено будет полезное яблоко или груша!