Развивающие игры с прищепками

Чтобы заниматься развитием своего маленького ребёнка, не надо дорогостоящих развивающих курсов и игрушек. Всё намного проще. Давайте вспомним о простом предмете домашнего обихода, который, благодаря своей фантазии, можно использовать как увлекательную развивающую игрушку — это обычные бельевые прищепки. Развивающие игры с прищепками относятся к умным детским играм, так как они направлены на всестороннее развитие малышей, а именно: способствуют тренировке мелкой моторики, развитию тактильных ощущений, цветового восприятия, фантазии и творческих способностей.

Развивающие игры с прищепками

1. Сделаем бусы для мамы.

Продемонстрируйте ребёнку, как надо нанизывать бельевые прищепки на шнурок. Затем дайте возможность ребёнку проделать это самостоятельно. После тренировки, целесообразно усложнить задание: нанизывайте прищепки по цветам.

2. Разноцветный конструктор.

Для этой игры с прищепками вам понадобится любой плоский предмет. Продемонстрируйте малышу, как бельевую прищепку прицепить к такому предмету (прищепку берем тремя пальцами). Дайте время малышу для тренировки. Затем понадобятся заранее приготовленные заготовки, которые можно сделать из картона, например, в форме круга, прямоугольника, разноцветных квадратов, елочки, ежика, рыбки и т. д. Из таких заготовок и прищепок можно создать много интересных образов.

3. Кто быстрее?

Устройте с ребёнком соревнование. Кто быстрее и больше нацепит бельевых прищепок на заготовку или на одежду. Таким образом, одежда превратиться в ёлочку или ёжика.

4. Рыбачим с мамой.

Вам понадобятся прищепки с металлической серединкой. Смастерите удочку с небольшим закрепленным магнитом. Сейчас можно приобрести магнитики — прищепки в магазине канцтоваров. Такая удочку доставит массу удовольствия в процессе ловли рыбок — прищепок.

5. Весёлый счет.

Для развивающей игры с прищепками можно даже использовать сушилку для белья с жёсткими прутьями, из которой получаются отличные счёты. Расположите разноцветные прищепки на прутья, а Ваш малыш будет перемещать их, считать и сравнивать.