Расшифровка Узи-диагностики

Ультразвуковая диагностика – современный метод исследования, позволяющий сделать невозможное. Определить наличие болезней, скрытых глубоко под кожей человека. В зависимости от органов и требований, могут проводить различные вариации узи. Для пациента не всегда понятно, что означают те или иные показания ультразвукового аппарата. Расшифровка узи и диагностика причин возникновения отклонений – основная задача лечащего врача. Ниже будет представлены общие характеристики, по которым можно сделать заключение о наличие той или иной болезни.

Виды узи

В зависимости от требований, существует огромное количество само разнообразной ультразвуковой аппаратуры, которая нацелена исключительно на отдельные виды диагностики. В целом выделяют несколько видов: это классическая ультразвуковая диагностика, которая проводится через кожу и позволяет обследовать большую часть органов. В тех случаях, когда угол обзора недостаточен для определения точного результата, используют специфические вариации.

Классическое (трансабдоминальное)

Узи живота. Такая ультразвуковая диагностика позволяет обследовать целый ряд органов, что также дает повод делать заключения по ряду болезней.

1) Органы пищеварительной системы. Узи позволяет определить уровень кислотности, найти язвенный нарыв. Недостатком при изучении этого органа является невозможность установить наличие эрозии, или определить существование болезнетворных микробов в области пищеварительной системы

2) Органы дыхания. Такое узи позволяет обнаружить раковые клетки. В тоже время для других дефектов в легких используют рентгеновское излучение и другие альтернативные методы диагностики

3) Органы мочеполовой системы. Почки, мочевой пузырь и пр.

4) Органы репродуктивной системы. В большинстве случаев проводят ультразвуковую диагностику, которая позволяет максимально точно определить все дефекты в развитии половых органов.

Трансеринеальное

Используют в качестве альтернативы трансабдоминальному ультразвуковому обследованию для того чтобы:

1) Подтвердить диагнозы язвы желудка, или опухоли пищевода. Так, как угол классического аппарат не позволяет точно выявить наличие небольшой эрозии пищевода, или множественного образования карцином, в отдельных областях неудобных для обозрения. Используют трансеринеальное узи.

2) Диагностика беременности. В этом случае использование подобного рода ультразвуковой диагностики обусловлено положением плода. В большинстве случаев такое исследование назначают в тех случаях, когда существуют подозрения на внематочную беременность. Также подобная ультразвуковая диагностика может назначаться в том случае если на 6-ой неделе врач не может пропальпировать плод, а трансвагинальное и трансабдоминальное узи не показали соответствующих результатах.

3) Помимо прочего трансеринеальное исследование применяют для диагностики органов мочеполовой системы девушек в тех случаях, когда девственная плева еще не нарушена, и в тоже время существует подозрение о низкой проходимости маточных труб, или же о невозможности проходимости в виду большого количества спаек.

Тем не менее, для получения точного результата диагностики, при прохождении именно этого вида исследования необходимо проводить ряд дополнительных инструкций по подготовке.

Трансвагинальное

Используется для определения бесплодия, проблем его вызывающих, а также в ходе протекания беременности при подозрении аномалий в развитии плода.

Перед прохождением подобной диагностики не требуется использование дополнительных подготовительных мер.

Расшифровка такого узи позволяет определить:

— аномалии в развитии плода. Например, при помощи ктр можно определить вероятность возникновения генных заболеваний

— положение плода. Очень важно перед самими родами, так как положение позволяет определить необходимость в использовании кесарево сечения.

— проходимость маточных труб. Также важно при родах, или пре невозможности зачатия ребенка.

— наличие воспалений матки. Обычно расшифровка такого узи заключается в параметрах толщины стенки матки

— аномалии в развитии желтого тела. Определяется отдельными параметрами и отдельными исследованиями. В целом можно сказать, что при определении аномалий в развитии желтого тела существует возможность определения наличия кисты, которая приводит к нежелательным болезненным последствиям в ходе беременности.

Расшифровка при беременности

Во время беременности женщина проходит ультразвуковую диагностику огромное количество раз. Все это делается для того чтобы определить характер протекания беременности, а также для того чтобы оценить аномалии в развитии ребенка. Из-за современной экологии прохождение узи важно, ведь большинство дефектов проявляется все с большей частотой. Во время беременности узи проходят на 3-5-6-10-12-20-22-30-32 неделях. Не все из представленных сроков являются обязательными. Однако прохождение всех узи гарантирует точность определения характеристик.

Во время прохождения ультразвуковой диагностики во время беременности, лечащий врач заносит в специальный бланк соответствующие характеристики и показания. В первую очередь это:

— ЧСС ребенка. Нормальные пределы 120-160 ударов в минуту. В случае значительного отклонения (больше чем на 5%) назначают дополнительные анализы, которые позволяют выявить пороки сердца. ЧСС измеряют на протяжении всех трех обследований. Динамика пульса позволяет определить не только состояние плода, но и изменения в режиме дня и питании будущей матери.

— ДПР (диаметр плодного яйца) – по полученным результатам определяют скорость и динамику развития ребенка. Существует специальная таблица, со значениями которой сравнивают полученные данные.

— КТР. Копчико-теменной размер (иногда, копчико-теменное расстояние) немаловажный параметр, который показывает расстояние от темени до копчика. На основании данных по КТР могут назначить дополнительное обследование для того чтобы замерить ТВП, и выявить вероятность развития хромосомных отклонении.

-ТВП – толщина воротникового пространства. Представляет собой полость заполненную лимфой, на основании количества лимфы (толщины пространства) можно с весьма большой точностью диагностировать наличие хромосомных отклонений, или других аномалий в развитии.

На втором триместре измеряют совершенно другие параметры, которые более точно определяют действительность на этом сроке беременности. Как правило, на 22 неделе измеряют:

— БПР – бипаретальный размер. По сути, размер между двумя височными костями. На основании данных делаются выводы о развитии мозга и его состоянии. Является преемником ТВП. Так, как его измеряют в большинстве случаев при превышении количества лимфы на двенадцатой неделе.

— ЛЗР – лобно-затылочный размер. Как БПР определяет динамику развития черепа и мозга.

— Окружность головки (ОГ).

— окружность живота. Свидетельствует о динамике развития остального тела. В случае наличия значительных отклонений могут производиться такие замеры как длина бедра, плеча, предплечья, голени.

Только исследуя длительную динамику (больше одной недели) и значительное отставание от нормальных значений, врачи могут делать заключение о ВЗРП. Внутриутробная задержка плода – является самой большой опасностью второго триместра беременности. Различают симметричную ВЗРП и ассиметричную. Первая не вызывает особых беспокойств, и свидетельствует скорее о недостатке питания, кислорода, что лечится изменением режима и назначением курса специальных поддерживающих препаратов.

Ассиметричная ВЗРП – серьезный повод для беспокойства. Так как в этом случае необходим хориотический анализ для выявления причины неравномерного роста. После устранения основного источника аномалии, производится повторное узи для новых замеров.

Помимо измерений плода, также производятся диагностические измерения плаценты. Ведь этот орган может значительно повлиять на процесс родов, а преждевременное старение плаценты потребует дополнительной гормональной поддерживающей терапии. В любом случае заключение делает врач на основании существующих норм и текущих показателей.

Итог

В ходе обследования, на основании данных врач делает заключение узи, по которому в дальнейшем назначается определенное лечение. Зачастую в большинстве случаев основанная цель прохождения ультразвуковой диагностики заключается в обнаружении аномалий. А для этого даже не нужна дополнительная расшифровка, так как на экране ясно видно наличие/отсутствие соответствующей аномалии.

Весь список органов и их расшифровку найти нелегко, и гораздо проще обратиться к специалисту за советом. Следует также не забывать о том, что показания ультразвукового аппарата не являются последним приговором. Лечащий врач делает свои выводы не только на основе уз-исследования, но и еще на основе комплексных анализов. Также не стоит забывать и о неточности старой аппаратуры, комплексно применяющейся даже в современных частных клиниках.

На ниже представленном виде отчетливо видны все параметры ультразвукового исследования, применяемые во время беременности. Квалифицированный специалист также объясняет, что и зачем используется, чего следует бояться, а какие параметры не должны вызывать больших опасений.

 Источник: rpl.net.ua