Питание малыша с полугода

Никто не будет спорить с тем, что материнское молоко – это идеальное питание для малышей до полугода, но наступает момент, когда его становится просто недостаточно, ведь растущему организму нужна огромная масса питательных веществ, минералов и витаминов, которые содержатся в других продуктах.

Уже в процессе вынашивания ребёнка будущие матери сталкиваются с таким понятием, как прикорм. Он начинается примерно на шестом месяце и включает в себя злаки, овощи, фрукты и даже мясо. Но не нужно думать, что кроху можно резко перевести с молока на «взрослые» продукты, прикорм – это всего лишь дополнение к материнскому молоку.

Специалисты рекомендуют баловать своего малыша новыми блюдами в утренние часы, чтобы была возможность проверить, какой будет реакция организма. Если появляется аллергия (кожные высыпания, зуд) или проблемы с желудком, то в дальнейшем давать ребёнку этот продукт не стоит.

Молодым родителям нельзя забывать, что в полугодовалом возрасте у детей практически нет зубов, поэтому им сложно пережёвывать пищу, вот почему она должна быть достаточно жидкой и однородной. Помощником родителей в приготовлении жидких пюре и протёртых супов станет блендер.

Если у мамы и папы не хватает времени и сил на кулинарные изыски, то они должны знать, что приобретают сегодня не только игрушки, купить можно и готовое детское питание. Главное — внимательно смотреть на этикетку, ведь в полезной пище для малышей не должно быть соли, сахара, генетически модифицированных организмов, сои, красителей и ароматизаторов. В противном случае у ребёнка могут возникнуть некоторые проблемы со здоровьем.

Со временем, когда чаду будет уже 10-12 месяцев, супы и пюре должны стать более густыми, в них могут быть комочки. Но в процессе принятия пищи родители должны внимательно наблюдать за тем, насколько хорошо кроха справляется с предложенным блюдом. Если проблем нет, то всё в порядке.

Наиболее предпочтительны для прикорма следующие продукты: злаки (например, геркулес), овощи белого и зелёного цвета (кабачки, капуста, горошек, стручковая фасоль), фрукты (лучше не цитрусовые), мясо (гипоаллергенными считается мясо кролика, индейки и ягнёнка).

Если есть сомнения в том, чем именно кормить своего ребёнка в промежутках между материнским молоком, то лучше проконсультироваться не с соседскими бабушками, а с квалифицированным педиатром, который знает малыша с момента его рождения. В этом случае мама и папа могут быть уверены, что их чадо в полной мере будет получать все необходимые для правильного развития вещества, а значит, вырастет здоровым и крепким.