Обработка пупочной ранки

Пупочная ранка требует особо тщательного наблюдения и ухода.

Потому что через нее в организм малыша может очень легко попасть инфекция.

Пуповину малышу перерезают в первые минуты жизни, как только он появится на свет.

В роддоме ранку обрабатывает медсестра, в основном зеленкой или крепким раствором марганцовки.

После выписки молодым мамам придется это делать самим.

Пупочная ранка заживает к 10 – 14 дню жизни крохи. Но, бывают случаи, когда процесс затягивается, максимально допустимый срок — 21 день.

Иногда причиной долгого заживления могут стать подгузники или слишком тесная одежда, которые могут натирать и давить на пупочек. Поэтому такую одежду лучше сменить, а край подгузника нужно немного подвернуть.

Скажу сначала пару слов о купании малыша в тот момент, пока пупочек еще не зажил. При купании следует добавлять в воду слабый раствор марганцовки, так чтобы вода была бледно розового цвета. Это делается опять же для того чтобы избежать попадания инфекции и бактерий.

Процедуру нужно делать 2 раза в день. В утренние и вечерние чсы.

Вот что нужно иметь под рукой для обработки: ватные палочки или тампоны; перекись водорода 3%; антисептик: 1% спиртовой раствор зеленки, или крепкий раствор марганцовки или раствор хлорофиллипта. Все перечисленные антисептики одинаково эффективны, выбирайте любое.

Как обрабатывать?

Большим и указательными пальцами левой руки аккуратно раздвиньте пупочную ранку, как бы раскрыв ее.

С помощью ватной палочки смоченной перекисью или ватного тампона, также предварительно смочив его перекисью водорода, удалите образовавшиеся корочки, делать это нужно от центра к краям. При этом перекись будет пениться — это нормально.

После этого промокните ранку чистым тампоном и обработайте зеленкой (или любым другим антисептиком из перечисленных выше).

Вокруг ранки обрабатывать не нужно, так как вы должны следить за реакцией кожи малыша. При правильном уходе за ранкой кожа не изменит свой цвет, и гнилистый запах должен отсутствовать.

Внимание, немедля ни секунды, вызывайте врача если:

Если ранка долго не заживает (больше трех недель) начала кровоточить, появились выделения, кожа вокруг ранки покраснела — значит туда попала инфекция. Это очень серьезно и опасно!

Я надеюсь, что эта статья окажется вам полезной, соблюдая данные рекомендации, пупочная ранка вашего малыша очень скоро заживет и вы не испытаете с этим никаких трудностей.

Источник: storinka.com.ua