Ник Вуйчич: 7 правил, которые помогают быть счастливым

«В вашей жизни есть выбор: либо быть озлобленным, потому что у вас нет чего-либо, либо быть благодарным за то, что у вас есть», – считает всемирно известный австралийский оратор. Woman’s Day публикует правила жизни Ника Вуйчича, которые настраивают на оптимизм и веру в себя!

Если вы считаете, что в вашей жизни что-то не так или, еще хуже, вам плохо, обратите внимание на Ника Вуйчича. Австралиец, родившейся без всех четырех конечностей, сумел не озлобиться на этот мир, а, наоборот, стать известным оратором и меценатом. Вот уже несколько лет он путешествует по всему миру с лекциями и семинарами, которые мотивируют миллионы людей по всему свету. А недавно 34-летний мужчина поделился в соцсети радостной новостью: он с любимой женой Канаэ Мияхаре ждет двойню! При этом у супругов уже есть двое здоровых мальчиков: их первенец Киёси Джеймс родился в 2013 году, а второй ребенок Деян Леви – в 2015-м.

Мы поздравляем Ника с этим радостным событием и вспоминаем его правила жизни, которыми он поделился с Woman’s Day на презентации своей книги «Безграничность» в Сочи в прошлом году.

Ник Вуйчич: 7 правил, которые помогают быть счастливым
Ник Вуйчич

1. Быть собой

У меня нет рук и ног. И со мной в школе не дружили из-за моей внешности. Но это не означало, что мне нужно было себя изменить, например, начать материться, чтобы выглядеть крутым в школе. Мне не нужны были большие бицепсы. В вашей жизни тоже есть выбор: либо быть озлобленным, потому что у вас нет чего-либо, либо быть благодарным за то, что у вас есть. И вам не нужно подражать кому-то, будьте сами собой и делайте это хорошо. Не принижайте себя сами, вы прекрасны такие, какие вы есть.

2. Не бояться неудач

У меня в жизни было огромное количество разочарований, но меня можно назвать неудачником? После школы я поступил учиться на бухгалтера, так хотел мой отец. Но я всегда хотел чего-то другого. Хотя и не понимал, чего именно. Еще студентом однажды выступил перед аудиторией и увидел, что зрители плачут. Я спросил, все ли с ними нормально. Они ответили, что да, просто я затронул что-то в их душе. Одна девушка встала посредине лекции и попросила разрешения обнять. Она плакала у меня на плече, говорила, что раньше не слышала ничего подобного. Тогда я понял, что хочу быть оратором. Я стал звонить в школы, говорил: «Привет, меня зовут Ник Вуйчич, у меня нет рук и ног. Я хотел бы выступить перед вашими учениками, рассказать о том, как обижают детей, которые отличаются от остальных, как они страдают от этого». Но получал отказ за отказом. Иногда я сталкивался с грубостью, мне говорили, что я могу напугать детей. А кто-то с иронией спрашивал, как же я держу трубку телефона, если у меня нет рук. Неудача шла за неудачей. Но каждый раз я вставал, продолжал движение вперед. И только в 53-й по счету школе согласились провести мою лекцию. Мне выделили только пять минут, у меня было всего 10 слушателей. Но я получил первый опыт. И уже на следующий день мне позвонили и пригласили выступить в другой школе. Сейчас я провел уже более 3000 выступлений в разных странах мира. И считаю себя абсолютно счастливым человеком.

Ник Вуйчич: 7 правил, которые помогают быть счастливым
Ник Вуйчич с женой Канаэ Мияхаре

3. Не терять веру и надежду

Несколько месяцев назад я чуть не умер. Я потерял треть объема крови из-за осложнений после операции. Я лежал и плакал от боли. И просил проследить близких, чтобы я не закрывал глаза, чувствовал, что иначе я могу умереть. И мне было обидно расставаться с жизнью из-за того, что я еще так молод, из-за того, что у меня есть дети и я не смогу воспитывать их, показывать им пример. Но я знаю, что там наверху меня ждет пара моих ног и рук и прекрасная жизнь. Уверен, что встречу там тех, кого потерял здесь. С этой верой жить проще.

4. Любить близких

Я благодарен своим родителям, они своим примером показали мне, что надо быть прежде всего хорошим человеком. Сейчас мой отец болен, у него четвертая стадия рака поджелудочной железы. Доктор сказал, что ему осталось прожить два месяца. Но он с нами уже семь месяцев. И я благодарю Бога за каждый день, проведенный вместе с ним. Я очень люблю свою жену Канаэ. Недавно мы отметили 4-летие нашей свадьбы. Когда мы еще встречались, я впадал в уныние, понимая, что никогда не смогу держать за руку свою любимую. Но позже понял, что важнее держать ее сердце. Когда решился на предложение, я заранее попросил, чтобы в одной пекарне сделали кекс, куда положили кольцо. Мы пришли туда с Канаэ. Я съел этот кекс, а кольцо оставил за щекой. Затем попросил поцеловать ее руку и начал надевать его. Она расплакалась… Она так долго плакала, я уже начал волноваться. Но она сказала «Да». Это был счастливейший момент моей жизни. Сейчас у нас есть два сына. Старший, Киёси, сейчас уже выше меня. Когда он плачет, бежит ко мне и обнимает меня. Это удивительно.

5. Не растрачивать себя на временное

Деньги, наркотики, алкоголь, слава – все это не может сделать вас счастливым. Нельзя спать с человеком, чтобы понять, любовь это или нет. Секс – это еще не любовь, то, что это делают все окружающие, не значит, что это правильно. Любовь – это посвящение длиною в жизнь, поэтому не основывайте свое счастье на временном. Лично я сохранил девственность для моей будущей жены, матери моих детей.

6. Помогать окружающим

Я очень благодарен за то, что я сегодня здесь, моя миссия и цель в жизни – донести до всех, что каждый человек ценен и у каждого есть предназначение. Кто-то из нас болен, кто-то из нас в унынии. Но самое великое, что вы можете сделать для своего сердца, это помочь кому-то еще. Когда не случается чуда, станьте им сами. Для кого-то вот тогда происходит настоящее исцеление в вашем сердце. Я уже стал примером для одного мальчика из Штатов, который, как и я, не имеет рук и ног. Мы увиделись впервые, когда он был младенцем. Я тогда был с родителями, и моя мама обняла маму Дэнниса (так зовут малыша), и они плакали вместе. Это было прекрасно. Потом мы увиделись, когда ему было 2,5 года. Он тогда уже научился плавать, как и я. Уверен, что моя жизнь была бы иной, если бы у меня тоже в детстве был пример такого же человека.

7. Не терять чувство юмора

Смейтесь как можно больше. В жизни любого человека бывают дни, когда неприятности и тяготы льются, будто из рога изобилия. Не кляните испытания. Будьте благодарны жизни за то, что она дает вам возможность учиться и развиваться.