Комплексное медикаментозное лечение детей, страдающих ревматоидным артритом

Исходя из сказанного, основные показания к оперативному лечению детей при РА могут быть I сведены к следующему. 1. Наличие неблагоприятных прогностических признаков определяет необходимость осуществления ранней уже в начальных фазах болезни независимо от степени функциональной недостаточности пораженного сустава. 2. Хирургическое лечение артрита показано также при наличии высокой активности процесса, неподдающейся другим методам терапии, независимо от стадии болезни и степени выраженности деформации пораженного сустава.

3. Оперативное лечение показано при наличии функционально невыгодной или неуклонно прогрессирующей деформации пораженных суставов независимо от стадии болезни и степени активности процесса. В заключение необходимо отметить, что вопрос о показании к хирургическому лечению решается индивидуально в каждом отдельном случае. Положительная динамика лабораторных показателей активности и местных воспалительных явлений при наличии показаний к операции является благоприятным фоном для осуществления хирургического вмешательства, но отнюдь не свидетельствует о возможности перенесения операции на более поздний срок.

Несмотря на наличие большого количества эффективных медикаментозных, физических и хирургических методов, применяемых при лечении больных с РА, ни один из них в отдельности не может претендовать на господствующее место в качестве основного вида терапии.

Источник: sevsovet.com.ua