Когда и как приучать ребенка к горшку

Над этим вопросом родители начинают задумываться уже когда их дитя научилась сидеть, обычно это примерно с 7 месяцев.

Тут есть одно очень важное правило, если ребенок ни в какую не хочет садиться на горшок, не нужно его заставлять, в противном случае, у него может появиться боязнь горшка и как следствие – функциональные запоры. Просто подождите недельку-другую и попробуйте посадить кроху вновь.

До годика большинство детишек не чувствуют деятельности своего кишечника. По мере наполнения прямой кишки – содержимое выходит наружу.

Вам нужно попробовать уловить этот момент и посадить ребенка на горшок.

Многие детишки замирают и затихают когда собираются «сделать свое дело», могут покраснеть и начать тужиться. Тут важна ваша реакция, успеть посадить на горшок.

Оставлять ребенка на горшке больше чем на 10 минут не стоит. Тем более не следует давать ему в этот момент игрушки, малыш не должен воспринимать горшок как место для игр. Со временем ребенок поймет, зачем его сажают на горшок и что нужно делать.

После того как крохе исполнится годик, он со временем начнет ощущать наполненность прямой кишки и сможет регулировать этот процесс. С мочеиспусканием все сложнее, контроля за этим делом добиться гораздо труднее.

Начиная с возраста примерно полутора лет, мочевой пузырь способен удерживать мочу в течение 2 часов, а то и больше. Поэтому начиная с этого возраста, старайтесь каждые два часа высаживать ребенка на горшок. Но не переусердствуйте, если сажать малыша чаще, ему это очень быстро надоест.

Пять шагов на пути к успеху 

Шаг первый: Покупаем горшок! При покупке горшка лучше отдать предпочтение классическим моделям, без излишеств. Горшок в первую очередь должен быть удобным и устойчивый. Разрешите крохе изучить горшок – потрогать, рассмотреть. И пусть горшок будет на виду у малыша.

Шаг второй: Если малыш смотрит на горшок испуганно, не спешите сажать его. Дайте возможность ребенку сначала привыкнуть к новому предмету, а потом уже приучайте его.

Шаг третий: Для начала, пару деньков, лучше сажать кроху на горшок одетым, потом когда малыш обвыкнется, начинайте сажать без памперса, но насильно не заставляйте сидеть.

Шаг четвертый: Теперь, что называется, ловите момент! Сажайте малыша на горшок каждый раз сразу после сна утром и обязательно после еды днем. Обращайте внимание на поведение ребенка, попробуйте поймать момент и вовремя посадить его на горшок.

Шаг пятый: Обязательно хвалите кроху каждый раз, когда он пописал или покакал в горшок.

Уже после 2 лет дети начинают проситься на горшок сами. Это не обязательно будут слова и звуки, это может быть какой-либо знак: малыш теребит ножками, сжимает их или дергает штанишки и т.д. Попытайтесь понять его.

Если ребенок отказывается пользоваться горшком, ни в коем случае не нужно его наказывать за это, оставьте эту затею на некоторое время, потом попробуйте снова. Постарайтесь понять причину отказа, может горшок слишком холодный? Или малышу попросту на нем неудобно. Сейчас в магазинах такое разнообразие детских горшков, подберите нужный для своего ребенка.

Дорогие родители, знайте, можно считать, что вы приучили ребенка к горшку только тогда, когда малыш сам начнет на него проситься. Удачи вам!

Источник: avto-drug.com