Как составить список дел на день

Одним из самых эффективных инструментов планирования и всеуспевания я считаю составление списков. Их перенос из головы на бумагу значительно упрощает жизнь и освобождает от забывчивости. В течении дня можно просто записывать все приходящие мысли и идеи, а в конце дня подводить своеобразный итог и разносить эти записи по разделам.

Список дел на месяц, неделю, день. Это то, что помогает вам сделать намеченное в срок и ничего не упустить. При составлении месячного списка учитывайте периодичность выполнения некоторых дел и сразу планируйте эти дела на определенный месяц. Для этого выделите по странице в вашем ежедневнике для каждого месяца и распишите крупные дела. Например, если вы сделали флюорографию в ноябре, то внесите в ноябрь следующего года повтор процедуры. Так удобно расписать профилактические посещения врачей (гинеколог, стоматолог, терапевт), крупные дела по дому (стирка штор, мытье окон), походы к парикмахеру и др.

При планировании конкретного месяца (в конце предыдущего или в первых числах текущего месяца) сразу запишите эти дела на определенную неделю. Далее при планировании конкретной недели разносите дела по дням.

Список покупок. Вещь просто незаменимая, позволяющая не забыть нужное и не купить лишнее. Особенно хорошо составлять подобный список на неделю при планировании меню.

Список подарков. Запишите тех, кому вы делаете подарки в течении года и как только придет какая-либо идея, или данный человек обмолвится о том, что бы он хотел, внесите это пожелание. При подготовке к празднику вам достаточно будет выбрать подарок из этого списка и приобрести.

Список фильмов, книг, песен, интернет-ресурсов. Подобный перечень поможет вам долго не раздумывать над тем, как скоротать вечерок. При прочтении положительного отзыва о фильме/книге, добавьте его в этот список. На досуге найдите его в магазине или скачайте, и вечером вам будет, чем заняться.

Таким образом, списков может быть множество, под любые ваши нужды и запросы. И они действительно помогают эффективно планировать время, работу и досуг. А какие списки составляете вы?