Как сбить очень высокую температуру

Если вы заболели, и у вас температура поднялась выше 38 градусов, то ее необходимо сбивать. Врачи говорят о «повреждающем эффекте высокой температуры». У взрослых это температура 39,5-40 градусов, у детей может быть и ниже.

Температуру ниже 38 градусов врачи сбивать не рекомендуют, так как в этом случае повышение температуры — это признак того, что организм борется с болезнью. И мешать ему не нужно. Но при очень высокой температуре сбивать ее необходимо. Если этого не сделать, могут возникнуть необратимые последствия в центральной нервной системе, головном мозге и так далее. Особенно это касается детей.

Прежде всего, не паникуйте. Обязательно вызовите врача. Постарайтесь получить консультацию по телефону, как вам лучше действовать. И немедленно выполняйте рекомендации врача.

Вот вам несколько вариантов действий, если такие рекомендации пока получить не удалось. Обычные жаропонижающие средства для сбивания очень высокой температуры малоэффективны: они действуют медленно и сбивают температуру незначительно. Целесообразно применять физические методы охлаждения — обтирания и ванны.

Физические методы охлаждения

1. Например, можно обтереть тело спиртом или водкой. Эти вещества активно испаряются и при этом охлаждают тело.

2. Обтереть тело губкой, смоченной теплой водой (30-32 градуса). Повторять по 4-5 раз каждые полчаса. При этом нужно знать, что обтирание губкой с водой комнатной температуры (20-25 градусов) жаропонижающего эффекта практически не оказывает. Добавление к воде уксуса или водки жаропонижающий эффект не повышает.

3. Сделать охлаждающую ванну. Ребенка помещают в ванну с водой, температура которой на 1 градус меньше, чем температура у ребенка. И постепенно понижают температуру ванны до 37 градусов. Продолжение купания — 10 минут. Охлаждающая ванна — очень эффективное жаропонижающее средство. Теплоотдача при этой процедуре в 3 раза выше, чем при влажных обтираниях. Ни в коем случае не нужно кутать и утеплять больного. Тогда температура не спадет.

4. Инъекция анальгина с димедролом. Если же и ванна не помогла, нужно сделать укол анальгина с димедролом. Покупаете шприц на 0,5 мл. 0,5 мл анальгина и 0,5 мл димедрола. Все это набираете в один шприц и колете. Сделать укол совсем не сложно. Главное — не забыть перед уколом стравить воздух и шприца. А затем вводите иглу в крайнюю верхнюю четверть ягодицы до конца и постепенно вводите набранное в шприц лекарство. Димедрол без рецепта не продадут, его можно заменить супрастином. В крайнем случае можно сделать укол одного анальгина, температуру он тоже собьет. Но с димедролом эффективнее. Это самое крайнее средство. Оно не очень полезно, но бывает, что без него не обойтись.

5. Антибиотик в инъекциях. Возможно, если высокая температура держится несколько дней, врач вам назначит антибиотик в виде инъекций. Например, цефотаксим. На него также нужен рецепт. Эти инъекции не только немедленно собьют температуру, но и окажут общий лечебный эффект. Если будете колоть антибиотик, обязательно одновременно давайте больному линекс, нормобакт, бифиформ или любой другой препарат, нормализующий желудочно-кишечную флору. Иначе могут быть осложнения на желудок.

Обязательно возьмите у врача направление на анализы мочи и крови и сдайте их, как только сможете. Конечно, лучше не болеть. Но, к сожалению, это получается не всегда. Желаю вам здоровья!