Как мы спим?

Большинство людей умиляются над фотографиями маленьких карапузов, спящих на животике. Вредно это или полезно?

Процент детишек, предпочитающих спать на животике 89, и это не зря. Достаточно сказать, что функционирование кишечника еще не стабилизировалось, поэтому давление на живот частично облегчает эти боли. Действительно, в течение такого сна детишкам, страдающим от газов легче спать. Другим плюсом является то, что если даже малыша вдруг вырвет избытком пищи, то он никак не захлебнется.

Если Ваш малыш спит на спинке, то не забывайте постоянно следить, на какой стороне чаще малыш спит.Кости черепа новорожденных еще достаточно мягки, поэтому если ребенок будет спать постоянно на одной стороне, то соответственно головка может быть неправильной формы. Есть несколько способов этого избежать. Чаще всего малыш спит лицом в сторону, противоположную стене. Поэтому если вы просто время от времени будете укладывать его спать головой в другой конец кровати, то малыш соответственно будет теперь поворачивать голову теперь уже в другую сторону. Другое решение – специальная подушечка – колечко, которая не будет давать ребенку спать на какой – либо определенной стороне. Такие подушечки часто рекомендуются педиатрами, чтобы исправить продолговатую форму головы, особенно после операции кесарево с осложнениями.

Определить, как лучше спать малышу Вам надо будет сразу и проконтролировать, потому что детки через несколько недель выберут сами себе любимую позу и потом их переучить будет очень сложно. Еще врачи советуют во время сна ребенка не создавать идеальной тишины. Ребенок вполне может спать при умеренном шуме. Если же он приучится спать, когда везде тихо, то потом малейший шум в соседней комнате будет его будить.