Чувство мести: как оно рождается и какими способами от него избавиться

Желание отомстить испытывал хоть раз любой человек – и это нормально. В детстве мы, не задумываясь, давали сдачи. И даже повзрослев, мы хотим ответить обидчику, но часто делаем это не сразу, а порой вынашиваем планы мести и беспощадной расправы, прикрываясь желанием восстановить справедливость. Насколько это нормально? Как поступать в ситуации, когда вас обидели? Давайте попробуем разобраться в психологии мести.

Что такое месть?

Месть – это действие, которое человек совершает для причинения боли тому, кто его обидел, ответный «удар». Мы часто прикрываем желание отомстить жаждой «восстановления справедливости», пытаясь найти себе оправдание. Но на самом деле желание мести основывается на «детских» чувствах зависти, ревности и обиды. Поэтому мстительность человека зависит от его интеллектуального и эмоционально-психического развития.

Стоит ли мстить?

Существует такое выражение, как «сладкая месть». Но насколько она сладка на самом деле? Представьте себе человека, которого обидели: он чувствует ярость, он переполнен гневом и желанием сделать больно обидчику, он постоянно прокручивает в голове картинку того, как обидчик будет страдать, как он будет каяться. Так кто же страдает от мести? В первую очередь, сам «обиженный».

С одной стороны, человек, который решает отплатить обидчику, причиняет урон своему психическому здоровью. С другой стороны, нельзя отрицать того факта, что затаённая обида может также нанести вред человеку, став причиной психосоматических заболеваний.

Как правильно бороться с желанием мести?

Для начала нужно тщательно проанализировать свои чувства, понять, что лежит в их основе: обида, ревность или зависть. Связано ли желание мести с одной конкретной ситуацией? Или оно скрывает за собой давние страхи и обиды? Последние очень сложно вычислить самостоятельно. Возможно, для проработки чувства мести вам стоит обратиться к психологу.

Осознайте свою обиду, примите её. Иногда это сложно сделать, потому что порой мы запрещаем себе обижаться на родителей, родственников. Мы отрицаем и прячем эти чувства, а «выходят» они уже совсем в другом виде, порождая проблемы, которые мы никак не связываем со своим прошлым.

Отличным решением также будет рассмотреть вашу обиду с двух сторон. Хотели ли вас обидеть? Не приписываете ли вы обидчику действий, о которых только догадываетесь? Возможно, ваша обида не обоснована и вызвана, например, вашим негативным взглядом на окружающий мир. В любом случае, чувство обиды нужно тщательно прорабатывать.

А если всё-таки очень хочется отомстить?

Отреагируйте на месть, но сделайте это конструктивно. Не нужно обзывать в ответ начальника или забрасывать новую женщину вашего бывшего смс с угрозами. Лучшей местью будет ваше благополучие, счастье и отличное настроение. Негативные эмоции, загруженный вид и сплетни о том, что вы готовите план мести, только порадуют тех, кто желает вам зла. Если самостоятельно не получается справиться с чувством мести, стоит обратиться за советом к профессиональному психоаналитику.

Если вас обидели и вы чувствуете непреодолимое желание отомстить, остановитесь и подумайте. Постарайтесь посмотреть на ситуацию объективно. Задумайтесь о последствиях мести. Отреагируйте на месть конструктивно и отпустите обиду.