Что вам необходимо знать о защите от солнца и предупреждении рака кожи

В теме о красоте кожи невозможно обойти эту тему, особенно в наши дни, когда все больше и больше молодых людей нуждаются в лечении в связи с предраковым состоянием кожи и поверхностными раковыми клетками. Ничто не старит кожу так, как рак. Физическое воздействие рака на кожу и психологическое его воздействие намного сильнее, чем может представить любая женщина, пока это не случилось с ней самой.

Порой главная проблема человека словно бы не в том, насколько серьезно его состояние: женщины не меньше беспокоятся, как будет выглядеть их кожа после удаления раковых клеток (рак кожи лечится, особенно если выявлен на ранней стадии). Они не хотят остаться с уродливыми шрамами, хотя сам по себе онкологический диагноз от онколог уже заставляет их почувствовать себя старыми. У меня есть пациент — ему 67 лет, — у которого семь базальноклеточных эпителиом и чешуйчатых карцином (что это такое, я объясню позже в этой главе) и многочисленные иссечения. Он говорит, что у него такое ощущение, словно он распадается на части: его кожа распадается на части, а за ней последует и все остальное.

Возможность собственной смерти, ощущаемая подобным образом, не приносит уверенности в собственных силах. Всем известно, что мы постепенно стареем. Однако мы стараемся не признавать реальность до тех пор, пока не появится какой-нибудь диагноз, например рак кожи. Примечателен тот факт, что в течение многих лет кожа справляется с тем вредом, который наносят ей УФ-лучи.

Увы, в определенном возрасте механизм восстановления просто перестает хорошо работать. Для каждого этот возраст индивидуален, и никто не сможет предсказать, когда у того или иного человека появится рак кожи и возникнет ли он вообще.

На помощь приходит мысль о том, что рак кожи — вовсе не признак того, что человек распадается на части, и даже не признак старости. Поймите: кожа первой оказывается под ударом, потому что держала оборону слишком долго, и 67 лет — это не старость. То же самое могу сказать и о 70, и о 75, и о 80 годах. Старость — это мерило того, как человек себя чувствует. Возраст не имеет значения, человек может оставаться молодым. В конце концов, цель этой книги в том, чтобы вы выглядели также молодо, насколько себя чувствуете, верно?

Не забывая о вышесказанном, познакомьтесь с информацией о раке кожи и о средствах защиты от солнца на Док юа.

Будьте здоровы и берегите себя, своих близких и родных от лучей солнца!