Чем полезна клубника

В начале июня созревает моя любимая ягода-клубника(земляника садовая), которая наносит сокрушительный удар по весеннему авитаминозу.Чем полезна клубника, почему она завоевала такое уважение во всем мире?

На Руси тоже использовали землянику лесную и знали о ее полезных свойствах.

Клубника очень проста в агротехнике: минимум усилий и она порадует вас хорошим урожаем, а ее полезные свойства трудно переоценить.

Витамины

Клубника богата витамином С (больше его только в смородине), который является природным антиоксидантом, выводит свободные радикалы, укрепляет сосуды и повышает иммунитет. Поэтому клубника полезна людям с сердечно-сосудистыми проблемами, страдающим частыми простудными заболеваниями.

Фолиевая кислота, которой богата клубника полезна детям и беременным женщинам(влияет на состав крови и иммунную систему).

Ацетилсалициловая кислота, содержащаяся в клубнике разжижает кровь, что полезно людям с высоким давлением.

Витамины группы В поддерживают нервную, иммунную систему, влияют на содержание эритроцитов в крови.

Микроэлементы

Калий – имеет большое значение для нервной и сердечно-сосудистой систем

Йод, содержащийся в клубнике, позволит на время отказаться от дополнительного йодирования пищи.

Цинк- поддерживает мочеполовую систему, особенно для функции предстательной железы. Поэтому для мужчин клубника очень полезна.

Кальций, фосфор и магний участвуют в процессе образования энергии, расщеплении жиров, участвуют в процессе формирования костей, зубов, усиливают действие витаминов. Поэтому клубника полезна детям, людям с проблемами суставов, позвоночника, кожными проблемами.

Полезные вещества

Рутин- укрепляет стенки сосудов.

Пектины, содержащиеся в клубнике, способствуют мягкой очистке кишечника, поэтому людям, желающим почистить организм, снизить вес стоит включить в свой рацион больше клубники.

Также клубника обладает мягким мочегонным действием.

Желающим похудеть можно применить клубничную диету и увеличение физической нагрузки.

Чтобы добиться оздоровительного эффекта от клубники, нужно каждый день на протяжении всего сезона (3-4 недели) съедать клубники как можно больше(от одного стакана)насколько позволит желудок. Можно и заморозить впрок : чисто вымыть, тщательно высушить, заморозить на подносе, ссыпать в емкости для хранения в морозильной камере

Полисахариды клубники способствуют нормализации микрофлоры кишечника, профилактика дисбактериоза, способствуют выведению шлаков из организма

Нужно учитывать противопоказания- аллергия, заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания почек.

Чтобы уменьшить раздражающее действие семян, кислот на слизистую желудка, клубнику лучше употреблять со сливками, творогом, йогуртом…

В клубнике содержится щавелевая кислота, которая может привести к образованию оксалата кальция. Чтобы он не задерживался в почках, нужно параллельно с клубничной диетой пить больше жидкости(лучше мочегонных сборов), особенно людям страдающим пиелонефритом, циститом. Клубнику тоже лучше употреблять с молочнокислыми продуктами

Черешки клубники тоже полезны- отвар черешков уменьшает отложение солей в суставах и почках:1-2 ст.ложки черешков заливают кипятком(300мл), настаивают в тепле 20 мин., выпивают в течении дня.

Клубника полезна высоким содержанием витаминов и минералов, своей доступностью для всех слоев населения.

Источник: biglib.com.ua