Чем опасно сыроедение, вегетарианство и фрукторианство?

Вегетарианство и сыроедение — две системы питания, при которых употребляется только растительная пища в сыром или вареном виде.

Вегетарианство – это система питания, исключающая из рациона все кроме растительной пищи. Растительная пища содержит в себе много полезных для организма микроэлементов и витаминов. Но главное то, что в растительной пище присутствует салициловая кислота, особенно в специях и травах. Салициловая кислота обладает противовоспалительным и противотромбозным свойствами, она препятствует утолщению и сужению сосудов, что уменьшает риск инсультов и инфарктов.

Полу вегетарианство – питание растительной пищей и такими продуктами как: рыба, морепродукты животного происхождения, яйца и кисломолочные продукты. Такой рацион полностью обеспечивает организм всеми питательными веществами и позволяет сохранить здоровье на многие годы.

Важное замечание. При употреблении только растительной пищи необходимо не менее 1-2 раз в неделю есть бобовые. Также как и мясные продукты бобовые содержат в себе многие необходимые организму аминокислоты. Переход к вегетарианскому режиму питания рекомендуется делать в пожилом и старческом возрасте.

Сыроедение – это система питания, при которой в рацион включают только сырые продукты, главным образом растительного происхождения.

Вареная пища содержит очень мало витаминов и микроэлементов. Кроме того, потребление большого количества термически обработанного чужеродного белка может привести к развитию лейкоцитоза и уменьшению количества лимфоцитов, которые предназначены для защиты организма от инфекций и микробов. Как следствие этого, происходит снижение иммунной защиты организма, и развития различных аллергий. Ежедневное употребление сырых продуктов препятствует возникновению лейкоцитоза. В некоторых случаях для избавления от аллергии достаточно исключить из питания вареную пищу и животный белок.

Полу сыроедение – такое питание, которое включает в себя использование как сырых, так и вареных молочных и растительных продуктов, которые употребляются по специальной схеме. Утром и вечером используются сырые продукты, а в полдень – вареный обед. Или наоборот: утром и вечером – вареные продукты, а в полдень – сырой обед. Возможен и третий вариант, когда во время одного приема пищи съедается сначала сырое блюдо, а потом вареное.

Во время сыроедения можно ограничиться только двумя приемами пищи: с 9 до 11 и с 15 до 17 ч. В остальное время употреблять соки, воду, травяные чаи и др.

Сыроедение прекрасно омолаживает, оздоровляет и очищает организм. Во время сыроедения исчезают хронические заболевания, появляются бодрое настроение, ясность ума, легкость в движениях, нормализуется масса тела. Отмечено явление уменьшения частоты сердечного пульса с 60-70 ударов в минуту до 40 и менее. Благодаря употреблению сырых овощей и фруктов, которые содержат природные антиоксиданты, происходит замедление старения генетического аппарата клеток.

В случаях ожирения, отравления или тяжелой болезни рекомендуется перейти на сыроедение и придерживаться этой системы питания в течение 1-2 месяцев. За это время в организме происходят удивительные перемены к лучшему. Такое питание позволяет человеку обрести здоровье и длительное время сохранять отличное самочувствие на высоком уровне.

Во время сыроедения следует уделять больше внимания очистке сырых продуктов, соблюдать умеренность в питании и использовать только размельченные продукты.

Сыроедение противопоказано в случаях гастрита с пониженной кислотностью, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, воспаления тонкой кишки, острого и хронического колита.