Здоровье — это труд над собой

Каждый из нас хочет иметь красивое, а главное здоровое тело. В этом, оказывается, тоже нужно прилагать некоторые усилия. Сад, он и есть сад. Нужно трудиться. Но зато как радуют плоды.

Здоровье легче сохранить, чем вернуть утраченное. Поэтому самое лучшее – профилактика. Если бы мы с детства не перегружали себя ненужной, часто слишком калорийной, слишком сладкой или соленой пищей, то не пришлось бы лихорадочно искать диеты, чтобы похудеть.

Если с детства заниматься элементарной физкультурой, легкими пробежками, плаванием, катанием на велосипеде, то в зрелом возрасте не было бы одышки и больного сердца.

Необходимо также упомянуть о курении, алкоголе, пиве. Пиво – это вообще бич современности. Кто-то придумал, что пиво безалкогольное, что оно не вызывает зависимости, что его можно детям. Это ложь. Ученые доказали, что пивной алкоголизм еще хуже, чем от водки.

Почему так много молодых мужчин с огромными пивными животами? Думаете им нравится быть такими? Вряд ли. Но они не могут отказаться от пива. Это уже зависимость. А зависимость – это рабство. Может ли раб быть плодоносным, творческим, активным? Раб делает то, что велит ему его господин. А господин велит – иди пей пиво, ты должен. Какое уж тут творчество…

Получается, что здоровое тело — это тоже область, требующая нашего внимания, заботы, времени и труда.