Занятия физкультурой способствуют излечению от депрессии

Один из лучших способов не только профилактики, но и эффективного лечения депрессии являются регулярно выполняемые физические упражнения. Таково мнение американских экспертов, которые советуют использовать их в качестве дополнения к основному лечению.

Физические нагрузки сами по себе не способны гарантировать положительных результатов, считает Эндрю Лючтер, профессор кафедры психологии Калифорнийского университета.

Согласно его мнению, посильные физические нагрузки полезны в случае, когда ощутимый эффект от лекарственных препаратов не наблюдается.

Страдающие от депрессии люди часто становятся инертными, необщительными, замыкаются в себе. Их активность снижается, повседневные обязанности им удается выполнять с большим трудом. Благодаря физическим упражнениям автоматически повышается активность таких людей, они становятся более общительными с членами семьи, знакомыми и друзьями.

Физическая активность, интересные двигательные упражнения способствуют повышению выработки в организме «гормона счастья» серотонина, улучшающего настроение и позволяющего занимать более активную жизненную позицию. Врачи рекомендуют делать зарядку как минимум 3-5 раз в неделю, потому что именно такой режим нагрузок дает самые хорошие результаты.

Подобные наблюдения специалистов имеют огромную ценность, учитывая тот факт, что в самих лишь США от депрессивного состояния в различные периоды жизни страдает примерно 16% взрослого населения.