Высокая температура у ребенка. Что делать?

У маленьких детей терморегуляция не настолько совершенна, как у взрослых. Поэтому, довольно часто дети болеют с температурой 38 и выше.

Температура у малыша
Ну вот – малыш горячий и вялый, глазки лихорадочно блестят, на щеках – неестественные красные пятна… Высокая температура налицо. Первое и самое важное что нужно сделать в такой ситуации – успокоиться. Да, да, именно успокоиться! И вам и малышу это сейчас нужнее всего. Не паникуйте, возьмите себя в руки – как ни банально звучит, но абсолютно ВСЕ родители прошли через это.

Первым делом – измерьте температуру. Если она превышает 38,50 – сразу вызывайте скорую помощь!

До приезда скорой нужно сделать следующее:
Если ребенок одет в памперс – немедленно его снимите. Искусственный парник, который создается внутри подгузника, еще больше стимулирует поднятие температуры тела. Поэтому, гораздо лучше положить ребенка на одноразовую не промокающую пеленку или надеть натуральные штанишки.

Если у ребенка ничего не болит (он не держится за животик, горлышко, не плачет и не бьется в истерике), ему стоит дать жаропонижающее лекарство. Это может быть проверенный ранее препарат или лекарство для детей известных производителей. Ни в коем случае не давайте взрослых лекарств, даже в маленькой дозировке.

Можно попробовать снизить температуру народными средствами. Может помочь обтирание уксусом или водкой (развести 50 на 50 с теплой водой). Но помните, что это разовая помощь! Не стоит повторять такие манипуляции слишком часто, иначе к общему плохому состоянию добавится еще и отравление парами спирта или уксуса.

Уместно давать малышу много и часто пить. Подойдут теплый слабый чай, подкисленная водичка или разведенный теплый компот.

Все это нужно сделать для ребенка и сделать максимально спокойно, не паникуя. А для себя – позвоните мужу, маме, свекрови или опытной подруге. Пусть кто-то из них приедет и будет рядом с вами. Вместе с ними вам будет гораздо легче успокоиться и пережить это трудное, не только для малыша, но и для Вас, испытание.