Хенд мейд — увлекательное хобби и отличный антидепрессант

Хенд мейд – это умение создавать красоту своими руками. Это не только полезное и увлекательное хобби, помогающее избавиться от плохого настроения, но возможность наполнить дом вещами, сделанными с любовью.

Стильную бижутерию можно изготовить из бисера, дерева, натурального камня или сухоцветов. В этом сезоне очень модно носить украшения в стиле канзаши, который пришел к нам из Японии. Так называют специальную технику складывания ткани. Заготовки склеиваются определенным образом и к ним добавляются бусинки, цветочки или натуральные камешки. Работа эта весьма кропотливая, но результат обязательно оправдает затраченное время.

Еще один удивительный способ сделать красивое украшение – квиллинг. Так называют технику изготовления различных композиций из скрученных полос бумаги. Из бумажных спиралек разного цвета делают цветы и всевозможные цветочные украшения. Элементы квиллинга используют в создании картин, декорирования открыток и рамок для фотографий, подарочных упаковок и фотоальбомов. Бумага – самый податливый материал, поэтому работать с ней могут даже маленькие дети.

Одним из распространенных видов хенд мейда является декупаж. Это декорирование разных предметов при помощи аппликации. Если покрыть ее лаком, то со стороны изображение будет выглядеть как роспись. По такому принципу можно декорировать практически все: маленькие вазочки, тарелки, раритетную мебель (столы, комоды, стулья). Для декупажа используют рисунки с салфеток или ткани. Эта техника рукоделия позволяет создавать великолепные вещи и при этом не требует больших затрат.

В этом сезоне громко заявило о себе еще одно модное направление — пэчворк. Многим нравится сшивать кусочки ткани разного оттенка и фактуры, армия поклонников этой техники постоянно увеличивается. Из сшитых лоскутов получаются восхитительные коврики, пледы, покрывала, которые отлично вписываются в интерьер и дарят помещению настоящий домашний уют. Очень ценятся сумки и кошелочки в ярком и самобытном стиле пэчворк, а одежда, выполненная в этой технике, считается сегодня ультрамодной.

Не теряет своих позиций и вышивка. Здесь тоже присутствует огромный выбор техник на любой вкус: вышивка бисером, нитками, гладью, стежками. При помощи вышивки можно украсить как любые вещи в интерьере, так и одежду и аксессуары.

Украшением интерьера также ствнут интересные и оригинальные куклы. Это могут быть как пошитые текстильные куклы, а также очень популярные сегодня куклы мотанки. Они могут не только украсить любой интерьер, но и могут быть для своего владеньца надежным талисманом или оберегом.

Созданные своими руками вещи – это красиво и актуально. А сам процесс полезен для здоровья. Такие занятия отвлекают от тяжелых мыслей, успокаивают и расслабляют. Пробуйте, экспериментируйте с разными материалами и техниками, проявляйте креативность и не позволяйте стрессовым ситуациям завладеть вашим телом.