Страх после спортивной травмы

Профессиональные спортсмены проводят годы в интенсивных тренировках ради кратковременного выступления на соревнованиях. Но очень часто на пути к желанному пьедесталу становится несчастный случай, который приводит к серьезной травме и долгой реабилитации. Только самые стойкие люди способны после этого вернуться к нормальному режиму тренировок и продолжить свою спортивную карьеру.
При этом у многих спортсменов главной причиной отказа от привычного образа жизни является не сама травма или ее последствия, а психологические проблемы, возникшие в процессе реабилитации. Они могут быть связаны с потерей цели, отсутствием веры в себя, страхом получить повторную травму и не только. Поэтому в процессе реабилитации важно не только лечить физическое тело, но и позаботиться о психологическом здоровье.

Работа с пациентом
Чтобы спортсмен смог полностью восстановиться, с ним постоянно должен работать психолог. Сначала устанавливается доверительный контакт, если пациент не верит врачу или не понимает его позиции, то дальнейшее лечение не принесет положительных результатов.
При проведении терапии нужно уделить внимание трем основным направлениям. Первое — правдивая и полная информация о ходе лечения, сколько нужно времени на восстановление и возможно ли полное выздоровление и возвращение в профессиональный спорт. Следует помнить, что неправдивая информация о лечение больного — это нарушение его прав, правда обязательно будет открыта и причинит еще больший ущерб. Второе — пациента учат различным психологическим методикам, которые позволят ему справиться со стрессом, восстановить свою самооценку и не потерять волю к победе. Третье — ни одна травма не проходит бесследно, поэтому важно учесть возможность рецидивов. Спортсмен должен быть готов к возможным трудностям, например, справляться с приступами страха в ситуациях, похожих на травматические.

Работа с окружением
Помимо работы со спортсменом, ведется деятельность среди его ближайшего окружения. Человек не должен чувствовать себя ущербным и ненужным, наоборот, ему следует знать, что все ждут его возвращения в команду. Тренеры со стажем обычно знают как вести себя в таких ситуациях и обучают команду, но все равно будет не лишним проинструктировать всех коллег пациента по раздевалке. Также работу нужно провести с его семьей и близкими людьми, именно от их поведения во многом зависит эмоциональное состояние спортсмена. Научные исследования неоднократно доказывали, что положительный настрой на успешное завершение лечения способствует выздоровлению, а эффект плацебо способен творить настоящие чудеса.