Ребенок плохо ест. 5 причин отсутствия аппетита у детей

У старшего поколения, пережившего тяжелые голодные времена, с едой связано много тревог. Эта тема всегда была очень актуальна для многих поколений нашей страны. Долгое время культивировалось особое уважительное отношение к еде как к основе жизни человека. И это волнение о питании детей совсем не удивляет. Ведь каждый родитель хочет ля своего малыша самого лучшего.

Современные дети обладают хорошей врожденной чувствительностью. И к полезным продуктам, их количеству и режиму питания в том числе. Если взрослые изначально не сбили эти настройки, то ребенок сам отлично чувствует, что ему кушать, а также какую именно пищу и в каких количествах.

Известен такой случай из врачебной практики. Маленький ребенок вдруг совсем перестал принимать еду, а лишь пил водичку. Родители забили тревогу. Осмотр врачей ничего патологического не выявил. Ребенок был, как и прежде бодрым, веселым, развивался нормально. Но абсолютно не кушал. Потом выяснилось, что это был период поста. Хотя родители этого малыша не придерживались поста и вообще не знали, когда наступает этот период. А маленький ребенок выдержал этот период и мягко, как положено, вышел из голода.

Вот такие интересные случаи показывают, насколько у детей развита чувствительность.
Так что родителям необходимо научиться доверять своему ребенку, внимательно наблюдать за ним и контролировать самочувствие вместе с врачом. Не стоит все сворачивать на обычное непослушание. Так же нужно помнить, что существуют природные ритмы. Вот понаблюдайте, во время убывающей луны малыш будет мало кушать, а на растущую – гораздо больше.

Иногда ребенок отказывается принимать ту пищу, которую ему трудно переваривать. Если у малыша ферментопатия, то он может отказаться от фруктов и овощей. Если у ребенка выявлен дисбаланс поджелудочной железы и желчного пузыря, то такие дети не едят укроп и другие специи. Ребенок с гиперчувствительностью определяют продукты, нюхая их. И они могут отказаться от вполне нормально пахнущих лакомств, говоря при этом о том, что оно воняет. И это не проявление капризов.

О дисбалансе поджелудочной железы могут говорить и другие факты.
Например, малыш ест только макароны, булочки, сладкое. И вообще, многие доктора называют современное поколение детей поколением поджелудочной железы. Об этом свидетельствует суетливость, тревожность. Часто таким детям поставлен диагноз СДВГ.

Такие дети нуждаются в постоянном контроле со стороны врачей – гастроэнтерологов, гомеопатов, нутрициологов. Может понадобиться так же и помощь психологов. Таким детям рекомендуется любая физическая нагрузка. Это могут быть прыжки на батуте, бег, танцы и многое другое. Полезно заниматься лепкой из глины или пластилина, рисование на песке.

Если ребенок отказывается принимать пищу, не ругайте его, а попробуйте найти причину этому.