Рациональное питание человека: основные принципы

Представленная тема знакомит с основами рационального питания и интересует в общем то, в той или иной мере, многих людей. Я уже писал небольшую статью о рациональном питании и хочу более конкретнее остановиться на основах рационального питания в свете дальнейшего изучения данного вопроса.

В переводе с латинского rationalis значит умный. И тема статьи звучит как «система умного питания, или система правильного питания, или сбалансированного питания».
питание продуктами высокого качества, свежее мясо, свежие морепродукты, молочные продукты, свежие овощи и фрукты. А что мы видим? В наших супермаркетах прилавки ломятся от изобилия, а большинство россиян питается в основном некачественной пищей, в их рацион входят замороженные полуфабрикаты, консервированные продукты, хлеб да картошка с селедкой. Естественно, организм ощущает нехватку жизненно необходимых витаминов и минералов.

Цель основ рационального питания состоит в том, чтобы показать, как и в каком количестве конкретному человеку необходимо питаться, чтобы обеспечить свой организм в достаточном количестве витаминами, минералами, жирами, белками и углеводами. Наши повседневные привычки питания очень сильно влияют на самочувствие, энергетику и внешний вид. Избавиться от этих привычек не легко, но при желании можно. Нужно только очень захотеть, то есть иметь убедительную мотивацию.

Итак, рацион питания должен учитывать качество пищевых продуктов, калорийность пищи, обеспечивать баланс питательных веществ, насыщен белками и клетчаткой, которые позволяют надолго сохранять чувство сытости, а также
Основы рационального питания подразумевают помогать регулировать уровень энергии. Чтобы сохранить высокий уровень активности в рационе должно быть учтено нужное количество сложных углеводов. Для различных возрастных групп, а также разных категорий, рациональное питание не одинаково. Детское питание должно учитывать необходимость питательных веществ влияющих на рост, укрепления костной составляющей организма, иммунной системы.

Для людей ведущих насыщенный и активный образ жизни рацион питания должен обеспечивать организм нужным количеством энергетики из сложных углеводов.

Для людей старшего поколения в рационе не должно быть высоко калорийной пищи, а больше пищи содержащей клетчатки, полезные полиненасыщенные жирные кислоты для поддержки сердечной деятельности.

Профессиональным спортсменам потребуется питание в рационе которого введены дополнительные калории и питательные вещества взамен израсходованных. Во всех случаях необходимо соблюдать потребление воды 1,5 — 2 литра в день.