Психосоматические болезни: что пытаются сказать наши болезни

Наше здоровье и долголетие обычно зависит от того, что мы едим. Здоровое питание, гимнастика и дозированный голод – принципы, которые веками лежат в основе здорового организма.

Наш организм имеет от 3 до 5 кг различных минеральных элементов, в основном это фосфор и кальций. Потребность организма в одном из этих элементов зависит от большого числа различных факторов, но по большей части от конституции конкретного человека. И худым людям, которые нередко болеют, требуется намного меньше того же кальция, чем людям с плотной конституцией.

Профессия также оказывает влияние на число важных организму элементов.

Люди, занимающиеся интеллектуальной деятельностью, в первую очередь нуждаются в фосфорных компонентах, а тем людям, которым по долгу службы нужно постоянно подвергать глаза нагрузкам, необходим селен. Сера и фосфор очень важны людям, чья работа тесно связана с вынесением различных решений. Преподаватели всегда нуждаются в фосфоре и йоде, танцоры – в ванадии и кремнии. В небольших дозах йода нуждаются и люди, подверженные частым рискам и волнению.

Многие заболевания человека сигнализируют о том, что есть в организме недостаток определенных нужных ему микроэлементов. К примеру, неудовлетворительное состояние кожи ушей сигнализирует доктору о недостатке фосфора и элементов, необходимых для образования нервных клеток, а, к примеру, выпадение прямой кишки является следствием отсутствия в организме кальция. Люди, у которых нередко бывает ощущение сухости в ротовой полости – испытывают недостаток йода. Проблемы с сосудами – это тоже следствие недостатка таких микроэлементов, как кальций, фосфор, кремний. Однако, есть и другая причина возникновения данного недуга – это неправильная осанка и сидячая работа.