Психология общения: конфликты и гармония

Природа одарила человека одним из величайших способов обмена информацией — общением. Психология общения у каждого индивидуальна, но главное правило — не разговаривать друг с другом мы просто не можем. Любую информационную ценность человек может передать или получить с помощью общения.
Есть много факторов влияющих на психологию общения. В первую очередь — это уровень воспитания и уровень знаний каждого, а потом все остальное: умение налаживать контакт и вести диалог; самооценка и оценка собеседника; интонация голоса; жестикуляция и мимика; поддерживание тематики…В процессе общения значение имеют даже такие факторы как одежда, в которую одеты собеседники; окружающая обстановка; умение держать инициативу и так далее…
Психология общения, главным образом, еще зависит от первого впечатления, которое складывается на первых секундах беседы и играет важную роль в ее развитии. Первое впечатление о собеседнике дает возможность оценить его и знать на каком уровне дальше развивать тему.
Не маловажное значение в общении имеют взгляд и выражение лица — в большинстве случаев, понять друг друга можно и без слов. Простой пример ( из искусства ): не очень высококлассный музыкант, который передает образ тог или иного произведения не только с помощью инструмента или голоса, а еще с помощью выражения лица и мимики — всегда стоит выше любого виртуоза, который не переживает образ.
Делая вывод, можно сказать, что вся психология общения зависит от нас самих: нас воспринимают так же как мы воспринимаем других. Мы сами вокруг себя создаем мир в котором живем и общаемся, и чем больше в этом процессе будет позитива — тем лучше будет жить…