Почему нагревается пылесос и что с этим делать

 

Строго говоря, исправный пылесос при работе обязательно нагревается, и это нормально. Электродвигатель работает, система охлаждения выталкивает теплый воздух через специальные отверстия на корпусе.

Другое дело, если вдруг воздух стал нестерпимо горячим, а корпус греется интенсивнее, чем вы привыкли. Это уже проблема.

Причины, по которым нагревается пылесос

Засорился фильтр

В зависимости от модели пылесоса может засориться либо фильтр выходящего воздуха, либо фильтр защиты электродвигателя. Либо оба. Как правило, засорение фильтров идет рука об руку с плохой всасываемостью. Ведь у воздуха теперь нет возможности свободно циркулировать в пылесосе, соответственно не создается нормальная тяга. По этой же причине двигатель и охладиться не может.

Забился шланг или отверстие на входе

Задумались и не заметили, как втянули целлофановый пакет из-под шкафа? Бывает. Пакеты, обертки, одежда, игрушки, бытовые мелочи – что только не побывало в шлангах наших пылесосов! Хорошо, что эту проблему легко устранить. Но все равно будьте аккуратны, чтобы не повредить шланг.

Заполнился мешок для мусора

Даже если пылесос оснащен функцией автоматического отключения при критичном наполнении мешка, нелишне контролировать этот процесс самостоятельно. Проблема здесь такая же, как и в случае с фильтрами: пылесос не получает достаточно воздуха для работы и охлаждения мотора. «Просто опустошите или поменяйте мешок, если пользуетесь одноразовыми!» – «Спасибо, Кэп!»

Сломался двигатель

Наиболее частые проблемы с двигателем:

  • износились детали и узлы;
  • нарушилась изоляция обмоток и произошло межвитковое замыкание.

В любом случае потребуется разборка двигателя.

Пожалуйста, трезво оцените свои силы и навыки в этом деле. Может, лучше доверить такое ответственное мероприятие мастерам? Например, ремонт пылесосов в Киеве уже 19 лет производит сервисный центр Alm-ремонт. За это время его мастера научились определять поломки на слух и справляться с большинством из них за полчаса.

Что делать, если пылесос перегревается

Алгоритм действий такой:

  1. Снимите шланг и трубу, включите пылесос. Звук изменился? Прекратился нагрев? Значит, проверьте шланг и трубу, наверняка что-то застряло.
  2. Если ситуация не изменилась, обследуйте входное отверстие. Если и там чисто – переходим к пылесборнику.
  3. Извлеките пылесборник, включите пылесос. Прибор пришел в норму? Тогда проблема в пылесборнике. Промойте его или замените. Нагрев продолжается? Двигаемся к фильтрам.
  4. Выньте и прочистите фильтры, если стоят одноразовые – замените. Не помогло? Зато теперь очевидно, что проблема в двигателе.

Бывает, что пылесос нагревается и выключается. Это срабатывает тепловое реле – однозначный сигнал о том, что ситуация критическая и требует немедленного вмешательства.

Конечно, ничто не вечно, со временем техника выходит из строя. Но мы уверены в том, что починить можно все. Поэтому не спешите везти пылесос на свалку, а обратитесь к мастерам.