Питание при острых заболеваниях поджелудочной железы

Острое воспаление поджелудочной железы, как правило, протекают в сопровождении с отеком ткани железы, вследствие чего сжимаются ее протоки, желудочный сок не попадает в двенадцатиперстную кишку, накапливается в протоках и начинает переваривать ткань железы.

Это очень опасное заболевание, сопровождающееся острой болью, рвотой и может привести к летальному исходу. Людям с таким заболеванием может потребоваться хирургическое вмешательство, поэтому их госпитализируют в хирургическое отделение.

Но перед тем как проводить операцию, больному определяется консервативный метод лечения, в котором главную роль играет диета. Некоторое время (как правило, не больше недели) пациент вообще ничего не употребляет в пищу, только пьет слабощелочную минеральную негазированную воду.

Его питание осуществляется посредством капельниц со специальными растворами для того, для предотвращения нарушения вводно-солевого обмена. Такое питание в сочетании с прикладыванием льда на воспаленную область уменьшает выработку желудочного сока и воспаление (и соответственно боль) со временем уходит. После того как пройдет боль, пациенту прописывают дробный (полстакана каждые 30 мин) прием простокваши (до 1 л каждые 24 часа).

Если у больного не появляется боль и простокваша переносится нормально, то через день в рацион прибавляется 200 грамм творога, затем другие продукты, хорошо проваренные и измельченные, таким образом расширяется его рацион.

Следует исключить: жирную, жареную, острую кислую пищу, маринады, копчености, легкоусвояемые углеводы (сладкое и сдобное).

Сладости и сдоба способствуют выделению больших объемов газа в кишечнике, увеличению давления и в следствии сдавливанию поджелудочной железы.