Основное отличие иллюзии от мечты

Многие люди путают мечты и иллюзии. До недавнего времени я и сама не понимала разницы между ними. И только совсем недавно на своём опыте поняла, что есть между ними огромная разница. И разница эта заключается в способности действовать.

Если вы предпочитаете лежать на диване и смотреть телевизор, мечтая, что когда-нибудь в один прекрасный день всё кардинальным образом изменится, и вы станете богатым, счастливым, стройным и т.д., то это значит, что вы живёте в иллюзии. Вы обманываете себя каждый раз, когда говорите себе, что в понедельник вы непременно начнёте осуществлять свою мечту. Или убеждаете себя и других, что завтра всё будет по-другому, а сейчас можно и по-старому поступить. Встречая трудности, вы тут же говорите о том, что возможно, это вам не так уж и нужно. Каждый раз, когда вы откладываете свою жизнь на завтра – это значит, что вы живёте в иллюзии.

Жить мечтой – это значит, что вы каждый день что-то делаете для того, чтобы осуществить свою мечту. Вы ищете возможности, копите деньги, находите людей, которые могли бы помочь вам сделать какие-то шаги по направлению к мечте. Живя мечтой, вы чувствуете вдохновение. Встречая трудности на своём пути, вы думаете о том, как можно их преодолеть.

Путь к мечте не всегда прост. Но трудности только укрепляют вашу веру в то, что вы на правильном пути. На мой взгляд – это основные отличия мечты и иллюзии. В тот момент, когда это понимаешь, то начинаешь смотреть на жизнь совсем по-другому. И начинаешь делать первые шаги на пути к мечте, преодолевая лень и сомнения. И если завести привычку каждый день делать хотя бы маленький шаг к мечте, то рано или поздно ваша мечта станет реальностью.