Когда ребенка отучать от соски

Когда ребенка отучать от соски

Вот это проблема так действительно проблема. «Когда ребенка отучать от соски» даже бабушки толком не знают (однако они знают все). Умных родителей много, которые скрывают, что дети у них растут без соски, дабы показать, вот какие мы крутые, взяли и отучили. А в реальности, деток без сосок очень мало, т.е. мало тех, кто вообще не давал ребенку пустышку. Всегда же хочется на что-то отвлечься, а тут карапуз дает о себе знать, легкий плач превращается в ОР, а тут пустышка пришла на помощь. Так один раз, другой, и все малыш уже на «системе», а «спрыгнуть» гораздо тяжелее.

Проще матерям, которые кормят ребенка грудью. Но ни всем дается такое счастье, перечислять причины я думаю смысла нет, все и так прекрасно знают откуда и почему искусственники. Так вот, из собственного опыта, а скорее из общения с молодыми мамами и папами знаю, что соска реже появляется у тех, кто кормит грудью долгое время.
Но наша проблема как отучить от соски, когда он ее уже попробовал. Он, в смысле малыш (или малышка), очень сильно бережет эту вещь. Попробуйте отберите, усилия в любом случае приложите).

Вот психологи, дефектологи задурят голову о вреде, я не говорю, что она полезна, но все дети индивидуальны. Мой сынуля лишился соски в возрасте 2,2 года, и это ему не помешало начать рано разговаривать (назло дефектологам). Сейчас ты его еще попробуй переспорь.

Начните отучать сразу же как и приучили., как смешно не звучали бы мои слова. Во сне заберите пустышку, но нужно чтобы она была в досягаемости рук ребенка, так он во сне может ее обнаружить. Днем старайтесь обходиться без пустышки, но только давать по острой необходимости (когда начнется истерика). Следуя вот этим основным правилам, постепенно избавите ребенка от зависимости, и в один прекрасный день придумаете историю о пропаже или воровстве соски от какого-нибудь домашнего питомца. Ребенок немного погорюет, но это не беда. Впереди кроме соски еще будет масса проблем)