Как подобрать оправу для очков?

Во время выбора очков нужно прежде всего обращать внимание на их оправу, ведь именно от неё зависит комфорт ношения, а также общий эксплуатационный срок изделия. Кроме того, качество оправы влияет на здоровье кожи лица.

Наиболее популярным вариантом оправы считается пластмасса. Она может быть качественной, но дорогостоящей, зато подобные изделия отлично держат форму, сохраняют свой цвет и являются гипоаллергенными. Оценить качество оправы только по внешнему виду довольно сложно, чем пользуются создатели подделок известных брендов. Покупатели могут ориентироваться только на уровень изготовителя и стоимость.

Виды металлических оправ

Металлические оправы пользуются большой популярностью, ведь они считаются более надёжными и имеют продолжительный эксплуатационный срок. Среди наиболее популярных сплавов, используемых при изготовлении очков, выделяют:

  1. Монель. Сплавы, которые содержат около 65% никеля и не больше 38% меди. Материал отличается своей пластичностью и стойкостью к коррозии. Оправы покрываются специализированным лаковым или другим покрытием, которое предохраняет кожу от контакта с самим материалом, поэтому всегда есть смысл приобретать такие очки оптом даже тем, у кого аллергия на металл.
  2. Титан. Наиболее востребованный материал для оправ. Он имеет серебряный оттенок, довольно прочный и лёгкий, а также не вызывает аллергической реакции. Его часто используют при создании элитных моделей. Такие изделия имеют привлекательный внешний вид, а для их создания могут использоваться разные сплавы металлов.
  3. Бериллий. Металл стального оттенка, который считается недорогой альтернативой титана. Он устойчив к загрязнениям и ржавчине, поэтому считается отличным выбором для людей, которым приходится периодически контактировать с солёной водой.
  4. Флексон. Сплав из титана и никеля, который может принять изначальную форму после значительной деформации. Такие очки сложно сломать, поэтому это лучший выбор для спортсменов или детей.
  5. Нержавеющая сталь. Недорогой, очень доступный материал, отличающийся небольшим весом, прочностью и отсутствием вредных токсинов. Состав оправ не содержит никеля, поэтому они не вызывают аллергии.

Также стоит упомянуть алюминиевые оправы, которые отличаются небольшим весом и устойчивостью к коррозии. Они не давят на уши либо переносицу, а также практически невесомы. Это единственный материал, который можно декорировать или перекрашивать.