Что нужно малышу на искусственном вскармливании?

Существует ряд принадлежностей для новорожденного, покупка которых считается обязательной. Многие мамы в ожидании малыша приобретают такие товары, следуя советам бабушек и подруг. Однако давайте разберемся, действительно ли вам будут необходимы эти предметы. В этой статье речь пойдет о детских товарах, необходимых для новорожденных, находящихся на искусственном либо смешанном вскармливании. Если вы планируете кормить ребенка грудью, а, как известно, это самое лучшее питание для малыша, то вам, вероятно, все эти предметы не понадобятся, а будет необходима только накладка на сосок berni.com.ua/nakladki-na-sosok-1236.Поэтому не торопитесь покупать их заранее. Только в том случае, если вы твердо решили сразу перевести малыша на искусственное или смешанное вскармливание (по каким-либо личным причинам или медицинским показаниям), стоит совершать данные покупки.

Бутылочка для кормления. Выбор бутылочек сейчас очень широк, покупайте те, которые соответствуют возрасту вашего малыша и которыми вам удобнее будет пользоваться, лучше от известных, хорошо зарекомендовавших себя фирм-производителей. Подробнее о выборе бутылочек читайте здесь.

Ершик для бутылочек. Лучше покупать в комплекте с бутылочкой, такой ершик будет идеально подходить по форме и тщательнее удалит загрязнения. Ершик изготавливается из специальных материалов, что позволяет не царапать стенки бутылочки при мытье и не портить соску. Обычно у ершика имеется две части: большой ершик для мытья бутылочки и маленький участок для соски.

Соска для бутылочки. Правильно подобрать своему малышу соску для бутылочки – немаловажная задача, так как от этого зависит развитие и здоровье ребенка. При неправильном выборе малыш может переедать или наоборот недоедать, что может вызвать неблагоприятные последствия. Поэтому стоит отнестись к этому вопросу с особым вниманием и выбирать соску строго по возрасту ребенка. Подробнее о выборе соски для бутылочки читайте здесь.

Пустышки на berni.com.ua. Для малышей, находящихся на грудном вскармливании, покупка соски не просто необязательна, а даже нежелательна. Многие врачи рекомендуют отказаться от использования соски-пустышки, а просто чаще прикладывать малыша к груди. Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, то соска-пустышка частично будет заменять мамину грудь, поможет ребенку успокоиться, будет способствовать формированию правильного прикуса, и даже оказывать антиколиковое действие (при сосании сокращается гладкая мускулатура кишечника, что способствует выведению газов). Главное — это выбрать соску, подходящую вашему малышу по возрасту.

Стерилизатор для бутылочек. Стерилизация сосок, бутылочек, сосок-пустышек и т.д. является необходимой гигиенической процедурой в первые месяцы жизни вашего малыша. Если ваш ребенок будет находиться на искусственном или смешанном вскармливании, то о чистоте посуды для кормления вам лучше подумать заранее. Стерилизатор уничтожит вредные бактерии быстро и эффективно, вам не придется кипятить посуду в кастрюльках или обдавать их кипятком. Лучше выбирать стерилизатор размером побольше, чтобы в нем можно было стерилизовать сразу несколько бутылочек.

Подогреватель для бутылочек. Существуют модели стерилизаторов вместе с подогревателем для бутылочек, эти приспособления достаточно эффективны и значительно облегчают процесс кормления новорожденного. Подогреватель удобно брать с собой в дорогу, на дачу и т.д., где нет возможности разогреть детское питание. Некоторые мамы активно используют подогреватели для бутылочек во время ночных кормлений – смесь долго сохраняет тепло и не нужно каждый раз бежать на кухню для разогревания смеси.

Термосумка (или термос для бутылочек). Очень полезная вещь для поездок, длительных прогулок, походов в гости, поликлинику и т.д. Позволяет сохранять нужную температуру детского питания. В термосумке может поместиться несколько бутылочек, вы можете поставить туда уже готовую смесь (однако, помните, что ее желательно использовать в течение 2-х часов), либо бутылочку с горячей водой и отдельно с сухой смесью, и при необходимости приготовить питание для малыша. Некоторые мамы берут одну бутылочку с очень горячей водой и дополнительно бутылочку с прохладной водой – чтобы получить смесь нужной температуры. Обычно термосумка сохраняет тепло от 2 до 4-5 часов (в зависимости от температуры внешней среды и от качества сумки).

Не прекращается полемика о пользе и вреде пустышки. Не стоит отрицать пользу, приносимую пустышкой, в некоторых случаях. Но она не панацея от всего, и для многих она просто не нужна и бесполезна. Рассмотрим некоторые моменты в дискуссии за и против пустышки.

За:

  •  Это хороший способ успокоить его между кормлениями;
  • Стимулирует работу кишечника;
  • Доказано, что пустышка защищает от синдрома внезапной детской смерти. Она препятствует западанию язычка и помогает вовремя проснуться при внезапной остановки дыхания;
  • Разработаны специальные соски (со скошенным верхом), способствующие развитию верхней челюсти, которая плоха развита у детей-искусственников. А детям на естественном вскармливании полезно будет использовать соску в форме вишенки или же накладки на сосок. Какую соску подобрать малышу поможет стоматолог.

Эти моменты нужно учесть при решении вопроса, о том нужна ли Вашему ребенку пустышка.

Против:

  • если ребенок на естественном вскармливании, пустышка может нанести вред. Для сосания груди необходимо приложить усилия, в случае с пустышкой в этом нет необходимости. Если Ваш малыш неохотно берет грудь, использование пустышки нужно свести к минимуму, а лучше вообще исключить;частое использование пустышки может тормозить речевое развитие, так как у ребенка просто на просто занят рот. Нет возможности гулить, пытаться повторять слова;
  • сосательный рефлекс и так хорошо развит, а пустышка предполагает постоянную необходимость сосать, что вызывает сильное привыкание;
  • идеальное место для микробов и инфекций.