Игры с мячом: извлекаем пользу по максимуму!

Безусловно, игры с мячом всегда очень полезны. И все дети любят в них играть.

Игры с мячом бывают самые разные – это, конечно же, футбол, баскетбол, пионербол и другие спортивные игры, а также обычные вышибалы, съедобное-несъедобное, горячая картошка, я знаю пять имен… Раньше я еще рассказывала про игру в слова с мячом.

Сегодня я хочу поговорить о простой игре в мяч, заключающейся в перекидывании мяча друг другу между двумя игроками.

Как извлечь из такой игры с мячом максимальную пользу?

Во-первых, вместо обычного резинового мяча мы используем массажный мячик небольшого размера. Его поверхность покрыта маленькими пупырышками, из-за чего игра в такой мячик оказывает на ручки ребенка массирующее воздействие, а это, естественно, очень полезно. Если такой мяч слишком легкий, стоит купить обычный мяч для футбола https://dribling.com.ua/myachi/futbolnye-myachi/futbolnye-myachi-nike/

Во-вторых, мяч небольшого размера труднее поймать, чем большой мячик. Поэтому, чтобы сделать это, малышу нужно постараться, сосредоточить свое внимание. Опять же польза.

В-третьих, во время игры мы считаем пойманные мячи. Если кто-то мяч упустит, счет начинается сначала, каждый раз стараемся побить свой рекорд. Таким образом ребенок закрепляет счет.

В-четвертых, можно таким же образом повторить и русский алфавит. Называя по очереди буквы вслух, ребенок быстрее их запомнит. Ну а если ваше чадо уже знаком с английскими буквами, вы так же можете закрепить и английский алфавит.

Ну, и в-пятых, конечно же, оба игрока получат несомненное удовольствие от совместной игры.

Пляжный футбол

Вот и еще одна из разновидностей футбола, которая набирает популярность. Желающих играть в футбол настолько много, а футбольных полей так мало, что многим любителям игры приходится подыскивают другие подходящие для футбола площадки вот и приходится играть то на болоте, то на песке.

Основателями пляжного футбола являются бразильцы, популярность этот вид спорта получил после того, как в него стали приходить звезды большого футбола – Ромарио, Зико, Эрик Кантона, участие этих игроков привело к популяризации пляжного футбола. Игры по пляжному футболу проводятся по строгим правилам: три тайма по 12 минут, с перерывом в 3 минуты, матч идет до победы, каждое нарушение правил заканчивается пробитием штрафного удара без образование стенки, в команде присутствует 4 полевых игрока и вратарь, футболисты играют без обуви.